Можем ли мы расторгнуть договор покупки недвижимости, которая была приобретена в ипотеку?

Приобрели квартиру в ипотеку. Соответственно проводилась оценка жилья. При передаче ключей увидели, что в квартире все снято: краны срезаны, света нет ни в одной комнате, газовой плиты нет, в оценке было указано половое покрытие, его тоже вырвали. Можем ли мы расторгнуть сделку.

, Людмила, г. Омск
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Людмила, здравствуйте!

         Согласност. 557 ГК РФ в случае передачи продавцом покупателю недвижимости, не соответствующей условиям договора продажи недвижимости о ее качестве, применяются правила статьи 475 настоящего Кодекса, за исключением положений о праве покупателя потребовать замены товара ненадлежащего качества на товар, соответствующий договору.

        В соответствии с ч.1 ст. 475 ГК РФ если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:

  • соразмерного уменьшения покупной цены;
  • безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;
  • возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

Кроме того, как указано вч.2 ст. 475 ГК РФ:

        В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:

  • отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;
  • потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.

       Таким образом, Вы вправе расторгнуть договор, при условии,  что  имеются неустранимые недостатки, недостатки, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени.

        Для определения какое лучше принять решение нужно посмотреть договор и оценку.    Предлагаю разобраться в ситуации подробнее и направить в чат документы. Если у Вас остались вопросы и Вы нуждаетесь в индивидуальной консультации для получения ответа применительно к Вашей ситуации, либо Вам нужен грамотный документ, обращайтесь вчат.

Рекомендация: Если хотите сэкономить время, развеять свои сомнения и правильно принять решение,  воспользуйтесь кнопкой «общаться в чате» (либо в опубликованном вопросе, либо на странице юриста). Я готов Вам помочь.
    Всего Вам  наилучшего в решении Вашей проблемы.

 С уважением к Вам, юрист Дмитрий.