Ожидается ли амнистия по статье 162 часть 2 УК РФ?

Здравствуйте, такой вопрос. Одного человека задержали по статье 162.2 часть. Суда ещё не было. Пока в СИЗО. Интересно если все таки будет амнистия в этом году, есть вероятность что он под неё попадёт?

, Марьяна, г. Москва
Альберт Степанов
Юрист, г. Москва

Добрый Вам день.

Уважаемая Марьяна, в данном случае — это тяжкое преступления, а по таким преступлениям очень редко применяют амнистию. Будете или нет? Пока этого никто не знает. Будем надеяться, что будет.

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 23.04.2018, с изм. от 25.04.2018)

Статья 162. Разбой

2. Разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору, а равно с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, — наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.