Как организовать установку домофонной трубки в квартире?

Добрый день, уважаемые эксперты,

У меня вопрос касаемо обслуживания домофона.

Ситуация следующая:

Я приобрел квартиру в собственность. В квартире отсутствует домофонная трубка, но сам домофон установлен и функционирует.

В управляющей компании сообщили, что домофон обслуживает ОАО "Мослифт".

В ОАО "Мослифт" сказали, что не будут проводить домофон в мою квартиру, так как заказ только на одного человека. В случае, если я найду еще желающих провести домофон в квартиру (около 20 чел) , то они с радостью возьмутся за работу.

При попытке ознакомится с текстом договора на обслуживание, в УК сообщили, что УК не было заключено никаких договоров на обслуживание домофона и УК не несет никакой ответственности за домофон. По заявлению УК, договор на обслуживание был заключен непосредственно с жильцами. Я, как новый собственник квартиры, данный договор не подписывал и у меня отсутствует копия предыдущего договора. При этом, плата за домофон присутствует отдельной строчкой в платежке. В УК утверждают, что это оплата не в счет УК, а в сервисную компанию. Вместе с тем, в УК подтвердили, что домофон является общедомовым имуществом.

Вопросы:

1. Как корректно, в законном русле, организовать проведение трубки домофона в квартиру? Какая организация является ответственной за эту операцию?

2. Законно ли отчисление за обслуживание домофона сторонней компании? Должна ли УК нести ответственность за обслуживание домофона в рамках существующих отчислений? В случае, если дополнительная плата за обслуживание домофона незаконна, и УК должна отвечать за техническое обслуживание домофона, какие действия необходимо предприинять, что бы привести ситуацию в законное русло?

Заранее спасибо!

, Евгений, г. Москва
Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Евгений.

1. Как корректно, в законном русле, организовать проведение трубки домофона в квартиру? Какая организация является ответственной за эту операцию?

Евгений

в силу п.п. 3 п. 1 ст. 36 Жилищного кодекса РФ

Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:
крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения;

относится к общему имуществу в многоквартирном доме то его техническое обслуживание относится к услугам по содержанию общего имущества и является обязанностью УК на основании заключенного договора управления МКД. Проведение трубки относится

В управляющей компании сообщили, что домофон обслуживает ОАО «Мослифт».

Евгений

Законно ли отчисление за обслуживание домофона сторонней компании? Должна ли УК нести ответственность за обслуживание домофона в рамках существующих отчислений? В случае, если дополнительная плата за обслуживание домофона незаконна, и УК должна отвечать за техническое обслуживание домофона, какие действия необходимо предприинять, что бы привести ситуацию в законное русло?

Евгений

Должны отчислятся кто обслуживает домофон. Обратитесь с жалобой жилищную инспекцию Вашего города. Т.к. плата берется а услугу не предоставляют.