Отчисление и возможное перепоступление в магистратуру

Здравствуйте. Ситуация следующая.

В 2015 я получил высшее образование - специалитет, в том же году поступил в магистратуру. Проучился полтора года, взял еще академический отпуск на год для улучшения состояния здоровья. Весной 2018 вышел из отпуска, в начале лета 2018 года буду защищать диплом. Есть некоторые проблемы с итоговой работой, появились вопросы:

1) Если я не смогу защитить дипломную работу, или ее не примут к защите - сохранится ли у меня возможность заново поступить в магистратуру другого вуза и учиться на бюджетной основе? А если отчислюсь по собственному желанию перед защитой?

2) Если человек впервые обучается в магистратуре на заочном, то обязан ли работодатель давать ему дополнительные отпуска на период сессии и написании дипломной работы?

3) Насколько знаю, право обучаться в магистратуре имеют как обладатели дипломов бакалавра, так и специалиста, причем вне зависимости от прежней специализации (математик может пойти учиться на психолога, физик на инженера-строителя, лингвист на программиста, если сможет сдать вступительные экзамены). К кому обращаться и на какие законы ссылаться, если приемная комиссия принимает документы только у бакалавров со смежными специальностями?

, студент, г. Санкт-Петербург
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Ответ на 1-й вопрос.

Можно на магистра учиться бесплатно, за счет бюджета, если у Вас нет диплома магистра или диплома специалиста (не путать с дипломом дипломированного специалиста).

Диплом о высшем образовании уровня магистр выдается, если лицо успешно прошло ИГА, состоящую, как правило, из гос.экзамена и ВКР (дипломной работы).

Отчисление по собственному желанию, непосредственно перед защитой диплома, — это досрочное прекращение образовательных отношений по инициативе обучающегося. Исходя из данной ситуации, уровень магистр отсутствует.

Ответ на 2-й вопрос.

Если человек получает уровень магистр впервые, учиться заочно, Важное условие — программа магистратуры имеет гос. аккредитацию, работодатель обязан предоставить учебный, дополнительный отпуск, как для прохождения промежуточной аттестации, так и для итоговой (написание диплома). (ст. 173, 177 ТК РФ).

Ответ на 3-й вопрос.

Чтобы поступить на уровень магистр, нужно иметь диплом уровня бакалавр, уровня специалист (дипломированный специалист), уровень магистр. Допускается смена направлений (Вы верно рассуждаете).

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 07.03.2018)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 5, 10, 60, 61, 69, 108)

С уважением,

студент
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ, Вы все хорошо объяснили. У меня есть пара вопросов:

1) Чем различаются «специалист» и «дипломированный специалист»?

2) Если студент был отчислен деканатом, то у него все равно сохраняется возможность обучения на бюджете (пусть и в другом вузе)?

Добрый день,

1) бланки диплома различны.

Диплом специалиста.

Присвоена квалификация(степень) СПЕЦИАЛИСТ по направлению подготовки (специальности).

Диплом дипломированного специалиста

присвоена квалификация экономист по специальности экономика

2) Отчисляет ВУЗ, вернее ректор. Право на бюджет, на учебу, в другом вузе сохраняется,. Нет диплома магистр.

С уважением,