Взыскание денег с туристического оператора за несостоявшийся отпуск

Здравствуйте!

У нас сложилась такая ситуация.

28.04.2018г. мы с двумя детьми собирались вылетать в Турцию. Вернуться должны были 11.05.2018г. На паспортном контроле супруга не пропустили, т.к. стоял запрет на выезд. Долг у него около 8т.р. (изначально сумма долга была 36т.р.) Про этот долг мы знали, но так же и знали, что с долгом до 10т.р. выпускают без проблем.

А вот о запрете на выезд приставы его не уведомили. Никакого письма не было.

Супруга не выпустили, я с детьми тоже не полетела. Деньги пропали, естественно.

Что нам теперь делать? Турагент сказала, что нам не вернут ни копейки. Оплачено нами 109200р.

Два дня назад турагент написала мне, что нам вернули часть суммы - около 31т.р.

Можем ли мы требовать, чтоб вернули всю сумму за четверых, даже если запрет стоял только у супруга? Ведь отпуск был семейный, который не состоялся.

Имеем ли мы право сейчас написать требование туроператору?

Спасибо!

Уточнение от клиента

От турагента пока никаких денег не забирали.

, Людмила, г. Курган
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Людмила!

Вы можете написать претензию с требованием возврата денежных средств, а турагент должен ответить на претензию и если удовлетворяет требования частично, то должен обосновать удержание некоторой суммы. Вероятно, что за авиаперелет Вам не вернут деньги, а только частично за проживание и питание. Фактически понесенные расходы туроператор вправе удержать из оплаченной суммы даже если отказываетесь от поездки перед ее началом (ст. 32 Закона «О защите прав потребителей»). Так что тут все неоднозначно у вас.

Людмила
Клиент, г. Курган

Елена, большое спасибо за ответ! Но дело в том, что вылет должен был состояться 28 апреля, отказаться от договора мы не могли до вылета, т.к. мы не знали, что у мужа запрет на вылет. Сейчас уже поздно писать претензию турагенству?

Сейчас конечно меньше шансов на возврат денежных средств, но Вы можете в любом случае потребовать возврат части денежных средств.

Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

По закону о Защите прав потребителя вы имеете право в любой момент до фактического оказания услуг отказаться от договора оказания услуг и требовать возврата всех денег за вычетом документально подтверждённых расходов исполнителя в связи с исполнением договора.

Поэтому вам нужно направить турагенту письменную претензию под роспись на втором экземпляре (или почтой ценным письмом), где потребовать возврата всей суммы либо предоставить документы, подтверждающие расходы в связи с исполнением договора. Как правило, таких документов никто предоставить не может. Поэтому можно будет обращаться в суд с иском о защите прав потребителя и взыскивать все деньги с неустойкой, моральным вредом и штрафом.

Людмила
Клиент, г. Курган

Владимир, большое спасибо за ответ!
Но дело в том, что вылет должен был состояться 28 апреля, отказаться от договора мы не могли до вылета, т.к. мы не знали, что у мужа запрет на вылет. Сейчас уже поздно писать претензию турагенству?