Не выплачивают заработную плату за несколько месяцев

Добрый день! Просьба проконсультировать по Трудовому праву. За несколько месяцев не выплачивают зарплату, работаю в ООО - ресторанный бизнес, второй год по найму плюс "в конверте", т.е. зп на большую часть черная. Работаю на учредителя данной компании, генеральный директор брат учредителя. Компания - банкрот и выставила свой ресторан на продажу. Отпуск ни разу даже по найму не брала, также есть тяжелое заболевание. Работодатель не отвечает на звонки, в офис не приезжает. Как поступить? Я понимаю что есть трудовая инспекция и всё такое, хотелось бы изначально отправить документ как досудебная претензия.

, Татьяна, г. Москва
Евгения Тертичная
Юрист, г. Таганрог

Добрый день! Что вы подразумеваете под «работой по найму»? Я так полагаю что вы работаете по договору подряда, а не по трудовому договору. В данном случае положения трудового кодекса на вас не распространяются и отпуск вам не положен. Если вы работаете по трудовому договору и официально состоите в штате, то обращайтесь в трудовую инспекцию, если же не то только через суд вы сможете взыскать задолженность по оплате вашего труда.