Просрочка срока ввода в эксплуатацию жилого дома

Приобретена квартира в ЖК Солнечная система за 3 млн руб., дата ввода по договору 04 декабря. Застройщик уведомил по телефону, что ввод перенесен на конец мая.

Какие должны быть мои действия для взыскания неустойки за просрочку сдачи? На какую сумму могу рассчитывать?

Заранее спасибо!

Уточнение от клиента

Плановая дата ввода и передачи (по договору) — 04.12.2017 г.

Перенесено на конец мая 2018 г.

, Дмитрий, г. Москва
Александр Дрожевников
Юрист, г. Москва

Добрый день, Дмитрий.

А срок передачи Вам объекта по договору какой? Это более важный срок для ДДУ. Привязан к дате ввода в эксплуатацию?

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Срок сдачи по договору — 04.12.2017 г.

Срок передачи Вам или в эксплуатацию?

Договор можете приложить?

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Дмитрий.

Какой у Вас в Договоре указан срок передачи Вам объекта долевого строительства?

Просрочка исчисляется от этого срока, а не от срока сдачи объекта в эксплуатацию.

Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ
(ред. от 31.12.2017)
«Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»

Статья 4. Договор участия в долевом строительстве

2) срок передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства;

Статья 6. Срок передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства

2. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства вследствие уклонения участника долевого строительства от подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства застройщик освобождается от уплаты участнику долевого строительства неустойки (пени) при условии надлежащего исполнения застройщиком своих обязательств по такому договору.

С уважением!   Г.А.  Кураев

Дмитрий
Клиент, г. Москва

По договору — 04.12.2018 г.

Может 04.12.2017? Вы не опечатались?

Давайте дождемся Вашего Договора.  Как сможете, прикрепите его к вопросу.

Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день.

Неустойка составит примерно 258 100,00 руб. (если квартиру передадут 31.05.2018).

3 000 000,00 × 178 × 2 × 1/300 × 7.25%=258 100,00 руб.

Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»

Статья 6. Срок передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства

2. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства вследствие уклонения участника долевого строительства от подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства застройщик освобождается от уплаты участнику долевого строительства неустойки (пени) при условии надлежащего исполнения застройщиком своих обязательств по такому договору.

После того, как Вам передадут квартиру, Вы можете направить претензию о выплате Вам неустойки. Если откажутся в досудебном порядке — обратитесь в суд с иском.

ГК РФ. Статья 12. Способы защиты гражданских прав
Защита гражданских прав осуществляется путем:

взыскания неустойки.

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Вместе с передачей квартиры полагаю предложат подписать акт приема передачи и наверняка с указанием того, что претензий к сроку передачи не имею. Как в такой ситуации быть? Спасибо.