Сможет ли брат забрать машину из ГИБДД и получить номера за меня?

Здравствуйте! Полскажите пожалуйста, по договору купли-продажи купила машину у брата. Пошла в гаи ставить на учет, так как иашина была без номеров. Вопрос- сможет ли брат забрать машину из гибдд и получить номера за меня. Если да, то какие документы нужны? Мне на него писать доверенность?

, Полина, г. Москва
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Полина!

Вы пишите:

Вопрос- сможет ли брат забрать машину из гибдд и получить номера за меня. Если да, то какие документы нужны? Мне на него писать доверенность?

Для того чтобы забрать документы из ГИБДД на машину после регистрации,  от Вашего имени доверенность понадобится. Для того чтобы передвигаться на этой машине необходимо быть вписанным в страховку ОСАГО или такая страховка должна быть без ограничения лиц (в простонародье неограниченная), иначе можно получить штраф.

Полина
Клиент, г. Москва
Еще один нюанс. Машина на экспертизе и документы на машину у следователя. Я нахожусь в другом городе. Смогу ли я написать доверенность без наличия документов на машину

Нет, без данных о машине VIN номера кузова и т. д доверенность оформить не сможете.