Ё в свидетельстве Е в паспорте

Добрый день.

Родился в Казахстане.Получил там свидетельство о рождении.

Получил гражданство РФ.

В свидетельстве имя Артём. Когда выдавали паспорт указали имя Артем.

И все остальные документы(снился ИНН и т.д.) выдавались на имя Артем.

Сейчас мама тоже получает гражданство.В миграционной ,при подаче заявления на воссоединения с семьей,сказали что в моем паспорте должно писаться имя с буквой Ё так как в свидетельстве.

С учетом кривого законодательства по написанию Е или Ё. нахожусь в небольшой растерянности.

Меня вполне устраивает написание имени через Е

Не хочется менять паспорт а потом все документы по цепочке.

Может есть возможность написать заявление о смене имени.

Чтобы выдали свидетельство с именем через Е

или есть другие пути решения?

, Артем, г. Екатеринбург
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Артем.

При определенных условиях это не считается нарушением, согласно письму Министерства образования и науки Российской Федерации. ранее были даны соответствующие разъяснения по данному поводу.

Письмо от 1 октября 2012 года N ИР-829/08

О правописании букв «е» и «ё» в официальных документах

Судебная практика по данному случаю исходит из того, что на основании Правил написание букв «е» и «ё» приравнивается.
Написание буквы «е» вместо «ё» и наоборот в фамилии, имени и отчестве не искажает данных владельца документов, при условии, что данные, на основании которых можно идентифицировать лицо в таких документах, соответствуют.

http://docs.cntd.ru/document/4...

Соответственно, если возникнуть какие-либо проблемы, думаю Вы данный вопрос можете решить в том числе опираясь и на приведенные разъяснения, либо в судебном порядке.

Насколько я понял из вопроса, в настоящее время у Вас никаких проблем по данному поводу с государственными органами или при обращении к ним  не возникало.

Артем
Клиент, г. Екатеринбург

Ну проблем то не возникало до этого момента.
Вопрос в том как мне сейчас быть чтобы документы приняли у мамы на гражданство.
Через суд?

Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Артем!

Вы вправе подать иск в порядке ст. 264 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ «Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение». В  соответствии с данной ст. ГПК РФ суд признает принадлежность свидетельства о рождении за Вами и не придется менять остальные документы по цепочке. Данное решение Вы сможете использовать при вступлении в права наследования и в остальных случаях так же. По времени займет месяц — два рассмотрения в суде, но потом не будет сомнений о том что Вы одно лицо в свидетельстве о рождении и в паспорте.