Как можно бороться, если поставщик газа накручивает квитанции?

Добрый день! Мой вопрос касается начисления оплаты за пользование газом. Мы живем в частном доме и всегда платили по газовому счетчику. И совсем не давно нам прислали квитанцию с огромной цифрой. В газовой службе объяснили это тем, что мы в течение нескольких месяцев не предоставляем показания счетчика. Оказывается по постановлению №549 О порядке поставки газа... мы обязаны в личном кабинете прописывать показания счетчика ежемесячно. Но дело в том, что у поставщика газа не было сайта с личным кабинетом никогда. И о том, что он появился нас никто не уведомил. Делать перерасчет по показаниям они отказываются. И перевели нас на нормативы. Утверждают, что в квитанциях давно написано про личный кабинет. Хотя на самом деле нет. Мало того, на квитанциях указана не верная и искаженная выдержка из постановления 549. А именно п.п "г", п. 21, сообщать поставщику газа сведения о показаниях прибора учета газа в установленный в договоре срок, если иной способ получения поставщиком газа таких сведений не установлен договором; А в квитанции следующим образом: предоставлять сведения поставщику о показаниях прибора учета газа 1 раз в месяц до 26 числа текущего месяца. Правомерны ли действия поставщика газа или это отъем денег? Как поступить в этой ситауции, чтобы защитить свои права? Заранее спасибо за ответ

, Наталья, г. Екатеринбург
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Наталья! Действительно, п. 31 Постановления Правительства РФ от 21.07.2008 г. № 549 предусмотрено, что, в случае, если абонент в установленный договором срок не представил поставщику газа сведения о показаниях прибора учета газа, объем потребленного газа за прошедший расчетный период и до расчетного периода, в котором абонент возобновил представление указанных сведений, но не более 3 месяцев подряд, определяется исходя из объема среднемесячного потребления газа потребителем.
Однако, имеется позиция Верховного Суда содержащейся в решении по делу N ГКПИ09-534 от 08 июня 2009 года, из которой следует, что в случае превышения стоимости потребленного газа, рассчитанной исходя из нормативов его потребления, абонент вправе потребовать перерасчета, представив основанные на показаниях исправных приборов учета данные о фактическом потреблении газа.
Таким образом, при наличии у вас исправных и проверенных приборов учета вы имеете право обратиться к вашему поставщику с требованием о перерасчете платы в соответствии с показателями данных приборов учета. В случае отказа, вы также можете обратиться с соответствующим требованием в суд.

Наталья
Клиент, г. Екатеринбург

В каком виде нужно требовать перерасчета?  Заявление в свободной форме?

Спасибо огромное за ответ, появилась надежда, что сможем урегулировать ситуацию)

Да, пишите в свободной форме и направляйте заказным письмом с уведомлением о вручении. Ответ на подобные заявления, как правило, дается в течении 30 дней. Удачи вам!