Правомерен ли веб-сайт, дающий возможность выбрать девушку для "знакомства"?

Здравствуйте, есть веб-сайт, типа как приложения "uber", только вместо того чтобы заказать такси, вы выбираете девушку из предложенных рядом, с фото и тем, что они "предпочитают" в отношениях (там почти везде написано: классика, ми..., и т.д., т.е. по сути услуги, но обыграно так как будто она предпочитает это в отношениях). Далее после выбора девушки, которая сейчас тоже хочет "увидеться" сайт предлагает оплатить комиссию за предоставленные информационные услуги, типа как сваха (по безналичному расчету), да и транзакция определяется как сфера отдыха и развлечений. Так же на сайте написано, при оплате за услуги типа свахи, за знакомство, что оплата вам ничего не гарантирует (т.е. продолжения какого-либо и вообще чего-либо). Далее встреча происходит с девушкой, у нее на квартире, понятно дело она работает в сфере интима и всё, что указано да и по дополнительным пожеланиям происходит. Как спросил потом эту работницу, девушке сайт перечисляет деньги за интим услуги конечно же, но мотивирует тем, что перечисление она получила, за то что с ней решили познакомиться, оплатили знакомства и встречу, следовательно она принесла деньги сайту, а он ей типа по реферальной системе или системе лояльности отдал 80% от оплаченной мною сумме. И вот вопрос, на сколько это легально?) Т.е. по сути я ей деньги в руки не даю, интим оплачиваю как за встречу со своей возможно "будущей половинкой", соответственно, что она дала мне при встречи, это уже сугубо её выбор, на законных основаниях. Т.е. это легальная проституция?

, Даниил, г. Красноярск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Даниил!

Вы спрашиваете:

Правомерен ли веб-сайт, дающий возможность выбрать девушку для «знакомства»?

Нет, не правомерен. В России запрещено заниматься бизнесом, основанном на проституции, и проституция сама по себе наказуема. Ниже привожу соответствующие нормы КоАП РФ.

 Статья 6.11. Занятие проституцией
Занятие проституцией — влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей.
Статья 6.12. Получение дохода от занятия проституцией, если этот доход связан с занятием другого лица проституцией
Получение дохода от занятия проституцией, если этот доход связан с занятием другого лица проституцией, — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей или административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток.

Даниил
Клиент, г. Красноярск

Это понятно, но тут сайт же работает в виде «свахи»… Соответственно если был интим на первой встречи, это уже никак не несет ответственность сайт, да и это вроде разрешено законом?

Сайт предлагает интим-связи, от чего и имеет доход. Это равнозначно содержанию притона, владелец которого также «работает» в виде свахи, предлагая женщин для интима.

Из содержания Вашего вопроса и дополнений к нему можно предположить, что именно Вы создаёте или создали такой сайт. Должен сказать Вам, что сотрудники полиции — народ очень занятый и заниматься выявлением и наказанием организаторов таких сайтов у них просто не хватает времени в том время, когда без таких сайтов хватает притонов. Законом России такие организации не разрешены.