Как пройдет процедура по отказу от ребенка родителями?

Добрый день прошу ответить на вопрос Как пройдет процедура по отказу от ребенка родителями (дедушка и бабушка)и наоборот отдать ребенка родной матери если при рождении она, то есть родная мать отказалась от ребенка Как быть родной матери ? Помогите

, Арсалана, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Арсалана, здравствуйте!

Действующим законодательством РФ механизм отказа от ребенка не установлен.

Возможность отказаться от ребенка на практике имеется у родителей в виде отказа взять своего ребенка из родильного дома (отделения). В этом случае родители подают заявление на имя главного врача соответствующего медицинского учреждения, который, в свою очередь, ставит в известность органы опеки и попечительства.

Подобные действия родителей влекут последствия в виде лишения родительских прав.

Также часто встречаются случаи, когда подобный отказ необходимо реализовать от имени отца ребенка. Данная задача может быть разрешена только с использованием механизма лишения родительских прав, который осуществляется только в судебном порядке.

Арсалана, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!