Какие могут быть последствия перекупа авто по ДКП?

Добрый день! Купил авто у перекупа! ДКП был составлен от прежнего собственника, поставил на учет! Теперь выяснилось что прежний собственник написал заявление, что в ДКП не его подпись! Так же в материалах дела есть дкп от собственника перекупу, он предоставил его когда снимал с учета в пользу перекупа, т.к. Тот не ставил на учет. Какие последствия могут быть?

Я не потеряю авто?

, Сергей, г. Екатеринбург
Наталья Абросова
Юрист, г. Хабаровск

Добрый день, Сергей! Если я правильно поняла, собственник заключил договор купли-продажи с перекупщиком и снял автомобиль с регистрационного учета. В этом случае на момент заключения с вами договора купли-продажи собственником автомобиля являлся перекупщик. И перекупщик имел право продать автомобиль. Так как согласно п. 1 ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежит право распоряжения имуществом. Договор купли- продажи транспортного средства заключается в простой письменной форме. То что перекупщик не зарегистрировал автомобиль в ГИБДД  правового значения не имеет. Так как согласно п. 3 ст. 15 ФЗ " О безопасности дорожного движения" от 10.12.1995 г. регистрация транспортных средств производится для допуска автомлбиля к дорожному движению, а не подтверждает переход права собственности. Если же перекупщик не являлся собственником автомобиля и не имел права его продавать, то договор может быть признан недействительным. Чтобы ответить на ваш вопрос посмотреть документы и уточнить некоторые обстоятельства. Не совсем понятно почему вы заключали договор с прежним  собственником, а не с перекупщиком? Кто был указан в качестве собственника в ПТС? Кто писал вам расписку о получении денежных средств?

Сергей
Клиент, г. Екатеринбург
Перекупщик ни где не фигурирует, в дкп старый владелец, и в птс тоже последнЯя регистрация на нем

вы писали: " в материалах дела есть договор дкп между перекупщиком и собственником". Это что значит?