Оспаривание сделки наследником

Мой отец после развода с матерью продал за бесценок коттедж. Могу ли я как наследник оспорить эту сделку спустя 12 лет. В какой суд обращаться? на какой закон ссылаться?

спасибо

, Мария, г. Вологда
Елена Богушевская
Юрист, г. Москва

Просьба уточнить, когда был развод, являлся  ли дом совместно нажитым имуществом, т.е. заявляла ли Ваша мама права на него после развода? Кто умер?

Мария
Клиент, г. Вологда

Коттедж является совместно нажитым имуществом в браке родителей, права на дом мать не заявляла, раздела имущества у них не было, на дом никто не претендовал.

Я так поняла, что дом находился в совместном владении матери и отца, но она свою супружскую долю после развода не выделяла? Когда был развод? Когда он продал дом? Когда она умерла? Уточните даты.