Восстановление сроков вступления в наследство, если прошло уже 8 лет

Приветствую. У меня умер отец, на тот момент я был несовершенолетний и в наследование вступила только бабушка, мать отца (мы не общаемся). Моя мать не подала документы нотариусу чтобы вступить в наследование. Прошло уже много лет, смогу ли я восстановить срок вступления в наследование? Сейчас сложилась сиуация что бабушка которая унаследовала квартиру тоже пожилая и болеет, после ее смерти будут наследовать квартиру ее дети? Они наследники первой очереди, я теперь не имею отношение к этой квартире? Можно ли на тот основании что моя мать не подала документы на наследование сейчас восстановить срок. На данный момент прошло 8 лет.

, Светлана, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

После бабушки вы тоже наследник, раз вашего папы нет в живых. После ее смерти вам тоже надо обратиться к нотариусу, предоставить ему свидетельство о рождении отца. А в отношении того наследства маловероятно раз прошло много времени.

Светлана
Клиент, г. Москва

я бабушке внук, а у бабушки есть дети, нотариус сказал что наследовать будут они.

Статья 1142 ГК РФ. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Вы такой же наследник как они по праву представления.