Могу ли пройти границу с доверенностью на старый паспорт?

Здравствуйте! Родители сделали доверенность на ребенка, на поездку в Абхазию. Доверительное лицо я, доверенность составлена на мой старый паспорт. Недавно получила новый паспорт. Нужно ли доверенность переделывать на новый паспорт? ( в новом документе указаны данные старого)

С уважением, Наталья.

, Наталья, г. Калуга
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Нет, не нужно переделывать доверенность. Она действительно со старыми реквизитами.

Ст. 188 ГК РФ, регулирующая прекращение доверенности, содержит закрытый перечень оснований для прекращения её действия. Среди нет такого основания, как изменившиеся данные поверенного.

«Действие доверенности прекращается вследствие:1) истечения срока доверенности;
2) отмены доверенности лицом, выдавшим ее, или одним из лиц, выдавших доверенность совместно, при этом отмена доверенности совершается в той же форме, в которой была выдана доверенность, либо в нотариальной форме;

3) отказа лица, которому выдана доверенность, от полномочий;

4) прекращения юридического лица, от имени которого или которому выдана доверенность, в том числе в результате его реорганизации в форме разделения, слияния или присоединения к другому юридическому лицу;
5) смерти гражданина, выдавшего доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;
6) смерти гражданина, которому выдана доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;
7) введения в отношении представляемого или представителя такой процедуры банкротства, при которой соответствующее лицо утрачивает право самостоятельно выдавать доверенности»