Как научиться писать возражение на исковое заявление?

Знатоки юристы! Подскажите, пожалуйста, как научиться самому писать возражения на исковые заявления ,на что нужно опираться ,какие правила применять,как понимать какую статью уместно указывать, а какую нет?Заранее спасибо.

, Григорий, г. Саратов
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Невозможно ответить на вопрос, не зная самого предмета спора, собственно. искового заявления, оснований для возражения и т.д.

Само по себе предъявление встречного иска осуществляется по общим правилам предъявления иска.

Какой-то единой формулы составления возражений на любой иск не существует.

Если же вы имеете интерес  том, чтобы выиграть спор, вам лучше обратиться к юристу для получения помощи и составления документа

Статья 137. Предъявление встречного иска

Ответчик вправе до принятия судом решения предъявить к истцу встречный иск для совместного рассмотрения с первоначальным иском. Предъявление встречного иска осуществляется по общим правилам предъявления иска.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Самое главное правило это правило, устанолвненое ст. 56 ГПК РФ

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Поэтому всегда надо смотреть какие доказательства приводятся стороной в обоснование своих требований и чем они  подтверждаются.

А далее уже читайте иск и приводите свои доводы