Как применить срок исковой давности к взысканию задолженности по ЖКХ?

Электроснабжающая организация высылает в квитанциях счета с ссуммой какого то долга за 2012 год.Говорят что долг за 2012 год и они его выкупили у предыдущей нашей управляющей компании.Как применить срок исковой давности,обращаться в суд или им писать заявление какое то?

, Наталья, г. Воронеж
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Наталья!

Срок исковой давности применяется только судом по заявлению ответчика. Так что ждите, когда организация обратится в суд. Главное ничего не платите, не подписывайте дополнительных соглашений чтобы не прерывать срок исковой давности (статьи 196, 200 ГК РФ).

А скйчас можете лишь настаивать на обращение в суд, но сами Вы это сделать не можете.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат.
С уважением, юрист Искибаева Елена Юрьевна.

Наталья
Клиент, г. Воронеж
У нас для оплаты общая квитанция на всю коммуналку, они списывали часть уплаченных сумм в счет этого долга.Можно ли оспорить?

В таком случае просите разъяснить основания начисления суммы и удержаний. Для этого обращайтесь с письменным заявлением. ответ должны дать в письменном виде.

Оспорить начисление долга можно путем обращения в суд с заявлением о взыскании неосновательного обогащения, но для этого нужны основания. На данный момент не получается сформулировать основания для обращения в суд.