В какой суд и с какой жалобой обращаться после отказа в кассации?

Здравствуйте, дорогие юристы. Помогите определиться куда идти дальше.

Подана кассационная жалоба в Мосгорсуд на определение суда апелляционной инстанции (мосгорсуда же). Кассация вынесла определение об отказе в передаче жалобы на рассмотрение в судебную коллегию, не нашли оснований.

Дальше какую жалобу подавать?

Как я понимаю вторую кассацию в судебную коллегию Верховного суда? По тем же правилам, что и первую кассацию? Или я ошибаюсь и надо сразу идти в надзор?

, Юлия, г. Москва
Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте! Да, всё верно.

Статья 377 ГПК РФ Порядок подачи кассационных жалобы, представления

1. Кассационные жалоба, представление подаются непосредственно в суд кассационной инстанции.
2. Кассационные жалоба, представление подаются:
3) на постановления президиумов верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов; на апелляционные определения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, а также на вступившие в законную силу решения и определения районных судов, принятые ими по первой инстанции, если указанные решения и определения были обжалованы в президиум соответственно верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, — в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации;

Юлия
Клиент, г. Москва

Марина,  подскажите, а приложения (в виде судебных актов заверенных) необходимо прикладывать как в первой кассации? Госпошлина такая же? И срок. Нам восстанавливали срок на подачу кассационной жалобы первой — определение от 18.01.2018г., соответственно срок на подачу второй кассации 6ти месячный считаем от этой даты -18.01.18г? Верно?

В соответствии с п. 1  ст. 377 ГПК РФ  Кассационные жалоба, представление подаются непосредственно в суд кассационной инстанции. Поэтому подаётся напрямую в суд. коллегию по гражданским делам Верховного суда РФ. Приложение прикладываете как и в первой кассации + определение об отказе в передаче жалобы на рассмотрение в судебную коллегию. Госпошлина та же. По сроку: прикрепите к вопросу определение от 18.01.18.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Юлия!

Правильно, жалоба подается в судебную коллегию:

Статья 377. Порядок подачи кассационных жалобы, представления
2. Кассационные жалоба, представление подаются:

3) на постановления президиумов верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов; на апелляционные определения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, а также на вступившие в законную силу решения и определения районных судов, принятые ими по первой инстанции, если указанные решения и определения были обжалованы в президиум соответственно верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, — в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации;

Правила те же, главное — срок подачи 6 месяцев начиная от даты апелляционного определения.

Юлия
Клиент, г. Москва

Спасибо. Соответственно, если срок нам восстановили на подачу первой кассации от 18.01.18г., то срок и на подачу второй кассации пока не пропущен. Верно?

Пошлина такая же выходит, а подаемся напрямую в Верховный суд?

Подавать напрямую в ВС РФ.

По срокам распишите подробнее — когда было апелляционное определение, когда было восстановление срока, когда подана жалоба.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

После Президиума Мосгорсуда выпишите кассацию в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного суда, а затем пишите на имя председателя или зам председателя Верховного суда. В надзор вам пока рано.