Возможен ли обмен квартирами безвозмездно?

здравствуйте. есть четырехкомнатная квартира, где три собственника и прописан ребенок. и есть двухкомнатная квартира, где собственник один и прописан еще один человек и двое детей. возможно ли выполнить обмен между этими квартирами и какие подводные камни? и как происходит процедура?

Уточнение от клиента

у одного собственника четырехкомнатной квартиры есть дочь, которая с ним не проживает. обмен будут делать с квартирой, в которой проживает эта дочь и ее мать. стороны договорились об обмене без доплат, но в счет алиментов, которые собственник должен был выплачивать дочери до 18 лет

, Олеся, г. Москва
Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул

Доброго времени, Олеся!

Возможно, если собственниками дети не являются, то это очень просто...

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 18.04.2018)КонсультантПлюс: примечание.

Статья 567. Договор мены

 1. По договору мены каждая из сторон обязуется передать в собственность другой стороны один товар в обмен на другой.

2. К договору мены применяются соответственно правила о купле-продаже (глава 30), если это не противоречит правилам настоящей главы и существу мены. При этом каждая из сторон признается продавцом товара, который она обязуется передать, и покупателем товара, который она обязуется принять в обмен.

какие подводные камни?

Олеся

Нет никаких подводных камней… Главное грамотно составить договор мены… если хотите безвозмездно, то в договоре необходимо прописать, что объекты по соглашению сторон признаются равноценными ну и т.д. соответственно доплат не будет, можно с доплатой одной стороной все зависит от того как Вы договоритесь между собой.

и как происходит процедура?

Олеся

Нужно составить договор, собрать необходимые справки (о долгах по ЖКХ) и обратиться в Росреестр (через МФЦ) всем сторонам сделки для регистрации перехода права и права собственности сторон.

четырехкомнатная квартира, где три собственника

Олеся

Если квартира в долевой собственности, то договор подлежит обязательному нотариальному удостоверению, при не соблюдении нотариальной формы договора он будет считаться ничтожным.

Олеся, если у Вас остались вопросы можете написать мне в чат, готова оказать персональную консультацию по Вашему вопросу с разъяснением всех нюансов...

С наилучшими пожеланиями...

стороны договорились об обмене без доплат, но в счет алиментов, которые собственник должен был выплачивать дочери до 18 лет

Алина Пучко

В таком случае только через нотариуса оформлять