Степень тяжести преступления, если врач вымогал деньги в размере 100 тысяч рублей

Врач вымогал деньги в размере 100000 ,отказываясь оказать мед помошь поциенту ,какая степень тяжести у этого преступления или какой срок подачи заявления в полицию

, Вадим, г. Дербент
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Вадим. Привлечение к уголовной ответственности по ст. 124 УК РФ возможно только в случае неоказание помощи больному без уважительных причин лицом, обязанным ее оказывать в соответствии с законом или со специальным правилом, если это повлекло по неосторожности причинение средней тяжести вреда здоровью больного (ч. 1 ст. 124 УК РФ) или повлекло по неосторожности смерть больного либо причинение тяжкого вреда его здоровью (ч. 2 ст. 124 УК РФ).

Преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 124 УК РФ, в соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ относится к категории небольшой тяжести. Преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 124 УК РФ, в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ относится к категории средней тяжести.

Согласно ст. 78 УК РФ срок давности привлечения к уголовной ответственности за совершение преступления небольшой тяжести составляет два года, а за совершение преступления средней тяжести — шесть лет.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Вадим
Клиент, г. Дербент

Что нибудь грозит гражданину если он подаст заявление поздно, не в нужный срок