Законно ли магазин отказывает в ремонте/замене товара и возврате средств?

Купил самокат электро в инструкции к нему написано что не рекомендуется ездить под дождем, и запрещено по лужам глубиной более 2см, защита ip54. Все правила соблюдал по истечению 1 недели самокат перестал заряжатся. Обратился в магазин согласился на ремонт возврат средст или обмен оставил заявление с жалобой. Спустя 5 дней пришел ответ что блок с батареями полон воды и ремонту не подлежит приезжайте заберайте и гуляйте

, Юрий, г. Новосибирск
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Обратился в магазин согласился на ремонт возврат средст или обмен оставил заявление с жалобой. Спустя 5 дней пришел ответ что блок с батареями полон воды и ремонту не подлежит приезжайте заберайте и гуляйте

Юрий

Необходимо будет убедиться в фактическом наличии воды в АКБ, возможно, провести независимую экспертизу за свой счет, чтобы предъявить продавцу повторную претензию. В дальнейшем, если Вашей вины в поломке товара нет, возможно взыскать убытки с продавца, в т.ч. подав иск в порядке ст.ст. 131-132 ГПК РФ

Также Вы можете обратиться ко мне в чате для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов по рассматриваемому вопросу) и (или) для составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств, исков и т.д.) на платной основе.

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Юрий!

Вы вправе произвести экспертизу за свой счет для определения дефекта качества товара.

При этом Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением (если по лужам не ездили и использовали самокат в соответствии с инструкцией) и доказывать, что на момент сдачи самоката продавцу воды в нем не было и настаивать на расторжении договора купли-продажи и возврате денежных средств в соответствии со ст. 18 Закона «О защите прав потребителей»

Александр Бакин
Юридическая компания "Duallex", г. Новосибирск

Добрый день.

Все правила соблюдал по истечению 1 недели самокат перестал заряжатся.

Вам не обойтись  без проведения независимой экспертизы. Если Вы действительно  не нарушали требования инструкции по эксплуатации, то единственным шансом магазина может быть умышленное «отмачивание» товара для доказывания Вашей вины в неработоспособности. При передаче товара состояние товара проверялось и фиксировалось? Акт приема передачи составлен?