Будет ли супруга претендовать на долю в квартире?

здравствуйте.я прописан у бабушке в квартире.ребёнка прописал в свою долю.сейчас нужно сделать жене прописку,будет ли при разводе супруга претендовать на долю?квартира ведь не нами куплиная.спасибо.

, дмитрий, г. Владивосток
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Дмитрий!

Регистрация в квартире не дает никому права собственности на долю в квартире, только право проживания. Однако учитывая, что вы являетесь собственником доли, при разводе будет иметь значение, когда и каким образом вы эту долю получили. Если в наследство или в качестве дара (даже в период брака) — это ваше личное имущество, на которое жена претендовать не будет. Если купили в период брака — это совместное имущество, то есть жена имеет право на 1/2 долю от вашей доли (независимо от того, зарегистрирована она в этой квартире или нет).

Ольга Шилова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте. Разделу подлежит совместно нажитое имущество супругов в период брака. Поэтому Ваша супруга не вправе претендовать на долю в квартире собственником которой является бабушка.