На сколько месяцев разрешен выезд за границу?

Здравствуйте, мой муж гражданин азербайджана у него есть РВП на три года. Хотим ехать в Казахстан, на сколько ему можно будет выехать за границу что бы не анулировалось РВП?

, Марина, г. Улан-Удэ
Альбина Ахатова
Юрист, г. Москва

Марина, добрый день.

Перечень условий, при которых аннулируется РВП, указан в ст. 7 Федерального закона № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ». Перечень широкий, ниже перечислены те, которые относятся к  Вашему вопросу:

10) выехал из Российской Федерации в иностранное государство для постоянного проживания;

11) находится за пределами Российской Федерации более шести месяцев;

Надеюсь ответила на Ваш вопрос.

С уважением, Альбина.

Марина
Клиент, г. Улан-Удэ

Еще вопрос, мы хотим ехать в Казахстан и там нужна тоже временная прописка, планируем ехать месяцев на 5-6. Если он там сделает прописку, то здесь его РВП не анулируют?

Нет, если он не будет находится за пределами РФ более 6 месяцев.