Пропускает ли ДНР несовершеннолетних через границу в Россию?

Подскажите пожалуйста пропускает ли Днр через граница на Россию и пропускает ли граница РФ если мне 17 лет ?

, Игорь Писклов, г. Челябинск
Мария Майская
Юрист, г. Хабаровск

Игорь, здравствуйте.

Согласно статье 20 ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить. В данном случае вы не можете самостоятельно пересекать границу, так как вы являетесь несовершеннолетним.