Могу ли я продать однокомнатную квартиру, где собственниками являются двое детей?

могу ли я продать однокомнатную квартиру 35 кв м где собственниками являются двое детей 6 и 8 лет с долей по 1/10 и купить 1/2 доли в квартире 18 кв м на детей, где другая 1/2 доли(18кв м) принадлежит матери этих детей? Даст ли гуо согласие?

, Ирина, г. Йошкар-Ола
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина.

Скорее всего, орган опеки не даст согласия на такую сделку, поскольку в настоящее время у детей и так есть право пользования той квартирой, в которой их мать является сособственницей, даже если дети там не зарегистрированы и фактически не проживают (ст. 20 ГК РФ). То есть при покупке доли в праве собственности на квартиру у детей не расширится объем их прав пользования квартирой матери, но при этом они утратят право пользования однокомнатной квартирой.

Однако, лучше все-таки обратиться напрямую в орган опеки, так как практика по регионам может различаться.