Как быть в данной ситуации при недостаче в магазине?

Здравствуйте! Работаю продавцом-кассиром официально в магазине обуви. На днях при закрытии смены в кассе администратор объявил о недостаче. На след. День директор магазина распорядилась всем кто работал за кассой внести недостачу. На сколько законны действия директора, при чем акта недостачи не составлено.

, Маргарита, г. Стерлитамак
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Работаю продавцом-кассиром официально в магазине обуви. На днях при закрытии смены в кассе администратор объявил о недостаче. На след. День директор магазина распорядилась всем кто работал за кассой внести недостачу. На сколько законны действия директора, при чем акта недостачи не составлено.

Маргарита

Здравствуйте

Просто распоряжения директора тут недостаточно. По хорошему тут надо проводить инвентаризацию и выяснять причины по которым это произошло и виновных лиц.

Отдельно нужно разбираться оформлена ли у вас материальная ответственность или коллективная материальная ответственность — от этого тоже многое зависит, но в любом случае необходимо установлены виновных лиц.