Предоставление субсидии по оплате за ЖКУ собственнику квартиры

Здравствуйте! Я пенсионер, инвалид 2гр и являюсь единственным собственником квартиры. Со мной зарегистрирована дочь, но проживает по месту жительства мужа. В МФЦ для получения субсидии раньше мне выдавали документ подтверждающий платежи за ЖКУ без учёта начислений на дочь и я согласно этого документа получала субсидию. В этом году на новый период оформления субсидии мне такую справку не дают, без наличия этой справки мне отказывают в предоставлении субсидии. Подскажите пожалуйста ,если моя дочь оформит временную регистрацию по месту жительства мужа, то мне предоставят платёжный документ без учёта начислений за ЖКУ на мою дочь или нет?Так как согласно постановления на выдачу субсидий "В случае, если заявитель указал в заявлении не всех граждан, зарегистрированных совместно с ним по месту постоянного жительства:

- документ, подтверждающий размер вносимой им платы за ЖКУ с исключением сумм, приходящихся на совместно проживающих с заявителем граждан, не указанных в заявлении".

  • ОТВЕТ ИЗ ДЕПАРТАМЕНТА ЖКХ 1
    .pdf
  • извещение об отказе
    .pdf
  • ОТВЕТ ИЗ ДЕПАРТАМЕНТА ЖКХ 1
    .pdf
, Галина Дементьева, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!
Если ваша семья платит за жилищно-коммунальные услуги больше установленного предела в вашем городе от среднего дохода семья (для Москвы это 10 % от среднего дохода семьи), то вы можете оформить субсидию на оплату ЖКУ. Обращаться нужно в органы соцзащиты вашего района в отдел субсидий и предоставить следующие документы:
1) копии документов, подтверждающих правовые основания владения и пользования заявителем жилым помещением, в котором он зарегистрирован по месту постоянного жительства, — в случае, если заявитель является нанимателем жилого помещения по договору найма в частном жилищном фонде, членом жилищного, жилищно-строительного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива. Заявитель, проходящий военную службу по контракту, зарегистрированный по месту жительства по адресу воинской части, но проживающий ввиду отсутствия служебных жилых помещений в жилых помещениях на условиях заключенного договора найма (поднайма), прилагает к заявлению о предоставлении субсидии копию договора найма (поднайма) в частном жилищном фонде и справку из воинской части об отсутствии возможности предоставления служебного жилого помещения;
2) документы или их копии, содержащие сведения о платежах за жилое помещение и коммунальные услуги, начисленных за последний перед подачей заявления о предоставлении субсидии месяц, и о наличии (об отсутствии) задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг. Если заявитель указал в заявлении о предоставлении субсидии в качестве членов своей семьи не всех граждан, зарегистрированных совместно с ним по месту его постоянного жительства, он обязан представить документы, подтверждающие размер вносимой ими платы за содержание и ремонт жилого помещения и коммунальные услуги;
3) копии документов, подтверждающих право заявителя и (или) членов его семьи на льготы, меры социальной поддержки и компенсации по оплате жилого помещения и коммунальных услуг (с предъявлением оригинала, если копия нотариально не заверена);
4) документы, подтверждающие доходы заявителя и членов его семьи, учитываемые при решении вопроса о предоставлении субсидии. Для подтверждения доходов индивидуального предпринимателя представляются документы, предусмотренные законодательством Российской Федерации о налогах и сборах для избранной им системы налогообложения;
5) копии судебных актов о признании лиц, проживающих совместно с заявителем по месту постоянного жительства, членами его семьи — в случае наличия разногласий между заявителем и проживающими совместно с заявителем по месту постоянного жительства лицами по вопросу принадлежности к одной семье. В этом случае уполномоченный орган учитывает в качестве членов семьи заявителя лиц, признанных таковыми в судебном порядке.

Галина Дементьева
Клиент, г. Москва

Спасибо, но Вы не ответили на мой вопрос. Мне отказались выдать документ о платежах  без учёта начислений на мою дочь, ранее такой документ выдавали. Прочитайте пожалуйста мои прикреплённые файлы. Без этого документа  в субсидии отказывают. Дочь зарегистрирована, но не проживает. Я единственный собственник. Что  надо сделать, чтобы возобновить субсидии.

Для получения субсидии, нужно подтвердить доходы каждого члена семьи. Если нужна подробная персональная консультация, можете обратиться в чат.