Как можно уйти в декрет не со своей должностью?

Здравствуйте, скажите работаю в школе учителем русского языка и литературы, уходу в декрет в сентябре-октябре, имеет ли право директор школы перевести меня на должность воспитателя ГПД на этот месяц, два, т. е я уйду в декрет с должности воспитателя группы продленного дня. Не очень просто бы хотелось.

, Анна, г. Краснодар
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анна.

Без Вашего согласия Вас не могут перевести на другую работу (см.  ст.ст. 72, 72.1, 72.2 ТК РФ).

Такой перевод возможен только в чрезвычайных обстоятельствах — аварийных ситуациях, несчастном случае на производстве, техногенной катастрофе (чего, скорее всего нет в этой ситуации).

Если вы согласитесь на постоянный перевод, то по выходу из отпуска по уходу за ребенком вы уже не сможете требовать предоставить вам прежнюю должность.

Если у вас еще остались вопросы, вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются в чате).