Какие нужно выплатить налоги за аренду юр лицу?

Добрый день!

Я была бы Вам очень признательна за Вашу консультацию относительно оплаты налога за аренду жилья.

Квартира однокомнатная и сдаю я ее соответственно недорого. Все варианты оформления "по-белому" для меня на самом деле выходят "невыгодными".

Дело в том, что снимать у меня хочет знакомая, а платить ее отец, который хочет оформить договор и проводить соответсвенно мою квартиру через бухгалтерию своей фирмы.

До этого момента я славала много лет знакомым без договоров за символическую сумму о соответственно без оплаты налогов...

Друзья особо информацией не владеют, но советуют с юр.лицом не связываться.

Что Вы мне посоветуете?

Заранее Вас благодарю.

С уважением

Лидия Романенокова

, Лидия, г. Москва
Николай Васильев
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте, Лидия. При сдаче квартиры в аренду если вы не являетесь предпринимательницей, Вы должны оплатить НДФЛ 13%.

В соответствии со ст. 224 налогового Кодекса доходы, получаемые собственником жилых помещений по договорам найма жилых помещений, являются объектом налогообложения по НДФЛ по ставке 13% у налоговых резидентов РФ

Лидия
Клиент, г. Москва

a esli grazhdanin RF prozhivaet za predelami RF postoyanno?