Как оформляется табель рабочего времени при посещении беременной сотрудницей врача?

Доброго времени суток! Подскажите пожалуйста, как работодателю оформлять работницу в табеле, которая уходит к врачу по беременности? Если предоставлять справку о посещении врача, то в ней указано будет скорее всего время посещения, без учета того времени, которое требуется чтобы добраться до больницы и обратно ... просто на работе встал вопрос как правильно оформить беременную? Что писать в табеле? Отпрашиваюсь не на весь день, а на 1,5-2 часа, в зависимости от того времени какое назначит врач . Ранее вопроса не возникало, так как на посещение беременных закрывали глаза и ставили им в табеле полный рабочий день. Спасибо!

, Екатерина, г. Екатеринбург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Екатерина.

К сожалению, ни нормативного акта, регламентирующего порядок учета времени на прохождение обязательной диспансеризации беременной женщиной, ни официальных разъяснений Минтруда не имеется. Поэтому обычно работодатели, чтобы не быть обвиненными в нарушении прав беременной женщины, идут таким работницам навстречу и просто отпускают с работы, не отмечая специально это в табеле. Это на самом деле не очень правильно с той точки зрения, что если с работницей в это время что-то случится, то встанет вопрос о производственной травме. Поэтому, конечно, лучше, если работница предоставит, например, направление и напишет заявление на освобождение от работы на часть рабочего дня.

При этом законодательством не установлена обязанность беременной женщины предупреждать заранее работодателя об отсутствии на работе в связи с прохождением обязательного диспансерного обследования, а также представлять какие-либо подтверждающие документы.
В унифицированных формах табеля учета рабочего времени (№№ Т-12, Т-13), утвержденных Постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 № 1, отсутствует код, обозначающий время прохождения обязательного диспансерного обследования беременной женщиной. Поэтому работодателю рекомендуется самостоятельно ввести условные обозначения для таких периодов в табеле учета рабочего времени (например, МО) и утвердить их приказом.