Как быть, если утерян брачный договор и в новом экземпляре нет подписи мужа?

добрый день. утерян брачный договор, получила дубликат, но в нём естественно нет подписи мужа. действителен ли он без неё. мы уже в разводе и обращаться за подписью к нему не очень хочется.

, маргарита, г. Волгоград
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Маргарита, здравствуйте!

Поскольку оригинал брачного договора также находится в делах нотариуса и там есть подпись супруга, то договор является действительным.

Если супруги решили определить по соглашению имущественные права в браке, а также на случай расторжения брака, то нужно заключить брачный договор. Брачный договор может быть заключён до регистрации брака, а также в любое время в период брака. Если брачный договор заключён до регистрации брака, то он вступает в силу только после регистрации брака.

Для брачного договора предусмотрена письменная форма и обязательно нотариальное удостоверение. При этом как правило, брачный договор готовит нотариус, с учётом условий, которые предложат стороны, в этом случае придётся платить дополнительно за правовую и техническую работу нотариальной конторы. Если же супруги предоставят готовый проект брачного договора, то лишних затрат можно будет избежать, но не все нотариусы работают с готовым проектом договора.

В соответствии с налоговым законодательством за удостоверение брачного договора нужно уплатить госпошлину в размере 500 рублей.

Маргарита, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!