Есть ли возможность заключить сделку, если продающий проживает в другом городе?

У моего супруга 1/2 доли в 2х комнатной квартире, вторая доля у его родственника. Имеет ли право родственник продать свою долю без согласия моего супруга?

Какой перечень документов необходим для заключения сделки о продаже доли?

Есть ли возможность заключить сделку если продающий проживает в другом городе без его приезда?

, Полина, г. Архангельск
Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Может продать без согласия вашего мужа но с соблюдением преимущественного права покупки перед вашим мужем.

Статья 250 ГК РФ. Преимущественное право покупки (действующая редакция)

Гражданский кодекс РФ  Глава 16  Статья 250
1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Имеет ли право родственник продать свою долю без согласия моего супруга?

Полина

Родственник обязан направить вашему мужу уведомление о продаже согласно ст. 250 ГК РФ с указанием суммы продажи доли. Если в течение 1 месяца муж не купит или откажется, то родственник имеет право продать долю любому третьему лицу.

Какой перечень документов необходим для заключения сделки о продаже доли?

Полина

Сделка в обязательном порядке проходит через нотариуса. Нужны будут документы о праве собственности на долю, паспорта Сторон, если родственник женат, то могут просить согласие на продажу.

Есть ли возможность заключить сделку если продающий проживает в другом городе без его приезда?

Полина

да, есть