Какова процедура заключения договора с продавцом?

Я хочу взять ипотеку но без первоначального взноса тогда придётся заключать договор с продавцом на большую сумму чем квартира и банк тогда даст денег больше но в этом случае при выдачи денег деньги будут переводиться на счёт продавца может быть такое что сумма которая останется с продажи квартиры он не захочет её отдавать как лучше этот договор заключать

, Александр, г. Брянск
Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул

Доброго времени, Александр!

Банк обяжет Вас предоставить либо расписку от продавца о получении денежных средств на сумму первоначального взноса, либо указать счет где хранится эта сумма… А продавцу банк перечислит сумму кредита  и не более. ..

Могу оказать персональную консультацию по Вашему вопросу, в т.ч. подготовку договора купли-продажи… Обращайтесь в чат… с радостью помогу.

С наилучшими пожеланиями..

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Александр, здравствуйте!

Согласно ст. 2 Федерального закона «Об ипотеке (залоге недвижимости)» от 16.07.1998 N 102-ФЗ ипотека может быть установлена в обеспечение обязательства по кредитному договору, по договору займа или иного обязательства, в том числе обязательства, основанного на купле-продаже.

Банки предоставляют ипотечный кредит не на полную стоимость объекта недвижимости, а лишь на её часть.

Следовательно, заемщик должен иметь собственные средства для получения ипотеки. Отсутствие таких средств автоматически исключает клиента из числа потенциальных заемщиков.

Такие правила введены банками на основании Инструкции Банка России от 28.06.2017 г. № 180-И «Об обязательных нормативах банков». То есть, размер первоначального взноса влияет на коэффициент риска.

Размер собственных средств для ипотечных заемщиков влияет на размер процентной ставки по кредиту — чем выше сумма первоначального взноса, тем ниже ставка.

Подтвердить наличие собственных средств можно либо распиской от продавца, либо выпиской по счету, где указанная сумма будет находится.

В противном случае кредит не будет выдан.

Всего доброго!