Применяются ли положения ст 23 1 ЗоЗПП в случае, если заказчик оплачивает услугу по счету?

В Автосалон произведена предоплата(аванс за материалы для ремонта) по Счету(не по Договору), наличными ДС. Исполнитель не оповестил о невозможности выполнения Услуг /Работ по указанному в Счете Заказу. При личном посещении автосалона последний устно известил о невозможности выполнения данного заказа в виду увольнения своего сотрудника и смене руководства данного салона. ДС вернуть отказались наличными ,заставили написать заявление о возврате ДС на расчетный счет и с тех пор ни денег ни ответа.

Применяются ли положения ст.23.1. Закона о защите прав потребителей в случае если заказчик оплачивает услугу по Счету? Куда обратиться для возврата ДС? Спасибо.

, Ирина, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Если у Вас были согласованы сроки доставки товара, то применимы. А что касается ответа на заявление о возврате денежных средств — если прошло более 10 дней, то можете уже обращаться в суд с исковым заявлением и тут применимы положения статьи 23 Закона «О защите прав потребителей» в том числе.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат.
С уважением, юрист Искибаева Елена Юрьевна.