Признание недействительной регистрации изменений в учредительных документах

Общество «Евро-Партнер» создано по решению единственного учредителя Китова А. С. и зарегистрировано 14 ноября 2005 г. Межрайонной инспекцией Федеральной налоговой службы Российской Федерации № 46 по г. Москве. Согласно уставу Общества «Евро-Партнер» место нахождения и почтовый адрес общества: 142000, Московская область, г. Домодедово, ул. Советская, д. 19.

Решением Инспекции Федеральной налоговой службы Российской Федерации по г. Домодедово Московской области от 16 января 2006 г. № 10 осуществлена государственная регистрация изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица в связи со сменой места нахождения Общества «Евро-Партнер» – 420127, г. Казань, ул. Леваневского, д. 2. После проведенной государственной регистрации материалы дела в отношении Общества «Евро-Партнер» были направлены в Межрайонную инспекцию Федеральной налоговой службы Российской Федерации № 3 по Республике Татарстан.

Посчитав указанное решение незаконным, Межрайонная инспекция № 3 по Республике Татарстан обратилась в Арбитражный суд Республики Татарстан с заявлением о признании недействительной регистрации изменений в учредительные документы. Межрайонной инспекцией № 3 по Республике Татарстан установлено по данному адресу находится Открытое акционерное общество «Казанское межотраслевое предприятие промышленного железнодорожного транспорта», являющийся собственником данного помещения.

Из ответа на запрос заявителя ОАО КМП «Промжелдортранс» следует, что договоры аренды с Обществом «Евро-Партнер» на представление помещений по адресу, указанному в учредительных документах, не заключались.

1) Является представление недостоверной информации основанием для признания недействительной регистрации изменений в учредительные документы?

2) Вправе ли налоговый оран обращаться с указанным выше требованием?

3) Какое решение должен вынести суд?

, алла Алла, г. Омск
Оксана Филатова
Юрист, г. Нарьян-Мар1

Как следует из положений Федерального закона №129-ФЗ «О государственной регистрации ЮЛ и ИП» предоставление недостоверной информации является основанием для внесения в отношении общества с ограниченной ответственности записи о недостоверности сведений о государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица. Налоговый орган вправе внести в выписку из ЕГРЮЛ сведения о недостоверности сведений о компании.