Запрет парковки во дворе МКД для сотрудников предприятия цокольного арендуемого помещения

Здравствуйте, в нашем доме на цокольном этаже банк втб. парковка, как и главный вход у них выходит на дорогу, она платная, и сотрудники ставят машины во дворе, закрывая и иногда царапая машины жильцов...камер во дворе нет, единственные свидетели только сотрудники ВТБ, что ходят курить за 3 км от своего банка к нашим подъездам

, Полина, г. Тула
Ростислав Фемидов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Полина, добрый день. Паковочные места, размещенный на придомовой территории, являются общим долевым имуществом, бремя содержания которого несут собственники помещений. Доля собственника помещения в многоквартирном доме в праве общей собственности на общее имущество в этом доме (в том числе на паркинг, расположенный на земельном участке) пропорциональна размеру общей площади указанного помещения (п. 1 ст. 37 ЖК РФ).

На общем собрании вы можете поставить вопрос об ограничении допуска на парковку во дворе вашего дома для нежильцов дома.

Жилищный кодекс РФ

Статья 44. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме
2. К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:
2) принятие решений о пределах использования земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, в том числе введение ограничений пользования им;

Полина
Клиент, г. Тула

простите за глупые вопросы… а ограничение пользования можно контролировать только шлагбаумом? ВТБ не в собственности… машины ставят на проезжей части, на газоне, под окнами у подъездов, ни скорая, ни пожарка не подъедут, ставят как сотрудники, так и клиенты банка-в таких случаях я имею право вызвать сотрудников полиции?

В данном случае закон дает вам широкие возможности для ограничения въезда. Можете хоть будку с охранником поставить.