Сокращение сотрудника, выходящего из декретного отпуска

Добрый день!

В нашей организации, пока сотрудник находился в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, подразделение в котором сотрудник находился-сократили. При возвращении сотрудника из декретного отпуска, мы должны ему предоставить месть?Когда мы должны его уведомить? Должны ли платить пособие при сокращении?

, Ольга, г. Астрахань
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга.

пока сотрудник находился в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, подразделение в котором сотрудник находился-сократили

Ольга

это незаконно было сделано, не имели на это права. Согласно ст. 256 ТК РФ на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность), так что по его выходу ему работодатель обязан предоставить работу по занимаемой должности.

Если в трудовом договоре работника указано структурное подразделение, то оно не может быть исключено из штатного расписания до увольнения работника по сокращению.

Работодатель обязан производить процедуру сокращения в полном соответствии с законом — письменно уведомить работника о предстоящем увольнении по сокращению за два месяца под роспись, предложить подходящую работу (при наличии вакансий), выплатить выходное пособие, сохранить средний заработок на период трудоустройства (ст. 81, 178, 180 ТК РФ). При этом прежде всего нужно уточнить, может ли быть данный работник вообще уволен по данному основанию (ст. 261 ТК РФ).

Я готова ответить на Ваши дополнительные вопросы в рамках платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).