Обязаны ли прописанные оплачивать долг за отопление, если собственник квартиры умер?

Доброе время суток.Я прописана в квартире,вместе с несовершеннолетней дочерью,собственник( мой дядя), умер 9 лет назад,в права наследства никто не вступил.В квартире никто не проживает более двух лет ,управляющая компания выставила долг за отопление 47000 руб.Обязана ли я его оплачивать?

, Татьяна, г. Иркутск-45
Наталья Меньшикова
Юрист, г. Рыбинск

Добрый день!

Оплату  будут требовать с собственника, независимо от того, кто прописан либо проживает в его квартире (доме). Если вместе с хозяином в помещении зарегистрированы другие трудоспособные граждане, то требовать с них возмещения затрат на оплату коммунальных счетов владельцу жилой площади следует самостоятельно.

Сергей Яновский
Адвокат, г. Сочи

Татьяна, к вам также могут быть предъявлены требования по уплате долга со стороны управляющей компании, однако, если вы в квартире не проживаете уже два года, то при наличии подтверждающих данный факт документов вам бояться нечего. В случае судебной тяжбы, которую может инициировать УК, если вас привлекут в качестве ответчика, предоставьте эти документы и свидетельство о смерти собственника, либо попросите суд истребовать сведения о смерти дяди в ЗАГСе.

Наталья Рантанен
Юрист, г. Калининград

Если вы хотите вступить в наследство, то вы принимаете на себя обязательство по содержанию квартиры, оплаты задолженности по коммунальным услугам в том числе.