Какие дальнейшие действия после того, как сгорела дача

Добрый день!

В приложении страховой полис. С 29 на 30 арпеля сгорела дача.

Есть страховой полис. Как далее действовать, чтобы получить максимальную страховую выплату?

Есть ли смысл заказывать независимую экспертизу. Что должно быть написано в справке о пожаре и каково должно быть заключение пожарного дознователя?

  • IMG_20180501_215226
    .jpg
, Денис, г. Красногорск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Денис, добрый день.

Страховую компанию о факте пожара уведомили?

Чтобы получить страховую выплату Вам необходимо придерживаться алгоритма представленного в  Правилах страхования имущества физических лиц от огня и иных опасностей от 30.05.2016 г.

Вам желательно выложить их для ознакомления для согласования Ваших действий, поскольку на официальном сайте страховой компании представлена редакция правил, несколько отличающаяся от тех на которых заключен Ваш договор страхования - http://www.reso.ru/export/site...

В общем для получения страховой выплаты Вам необходимо:

1) подать письменное заявление в страховую компанию. С приложением к заявлению следующих документов:

- договор страхования (страховой полис);

- документы, подтверждающие факт приобретения и стоимость застрахованного имущества на день страхового случая (если таковые имеются) или документы о праве собственности на него;

— оригиналы или заверенные копии документов (справки, протоколы, постановления, решения, приговоры), выданные компетентным органом (должностным лицом), уполномоченным законом расследовать соответствующее происшествие, в которых полностью указаны:

— место, дата, время, причины, обстоятельства и последствия происшествия, дата и время поступления в указанные органы (к должностным лицам) сообщения о нем;
наименование поврежденного (утраченного) застрахованного имущества; характер или и перечень повреждений;
— полное наименование владельца застрахованного имущества;
— существо правонарушения и принятое по делу решение о наложении
административного взыскания (при административном правонарушении) либо нормы права, по которым возбуждено уголовное дело, другие сведения, которые согласно нормам права должны быть указаны в документах соответствующего рода;

— документы подтверждающие повреждение имущества огнем (заключение пожаро-технической экспертизы).

Оценку поврежденного имущества страховая компания производит самостоятельно, для этой цели проводится осмотр поврежденного имущества, на основании акта осмотра будет формироваться его оценка.

В соответствии с разъяснениями   Пленума Верховного Суда РФ в постановлении от 27.06.2013 N 20 «О применении судами законодательства о добровольном страховании имущества граждан»

Выплата страхового возмещения осуществляется исходя из порядка ее определения установленного договором.

36. В случае, если при заключении договора добровольного страхования имущества страхователю предоставлялось право выбора способа расчета убытков, понесенных в результате наступления страхового случая (без учета износа или с учетом износа застрахованного имущества), при разрешении спора о размере страхового возмещения следует исходить из согласованных сторонами условий договора.

37. При возникновении спора между страхователем и страховщиком о размере страхового возмещения, обеспечивающего исполнение обязательства по кредитному договору и подлежащего выплате в пользу выгодоприобретателя, убытки, причиненные страхователю, подлежат возмещению страховщиком в полном объеме в соответствии с условиями договора.

Таким образом, если Вы будете не согласны с размером произведенной страховой выплаты Вы можете самостоятельно произвести экспертизу и обратившись с претензией в СК потребовать доплату разницы, в случае отказа — можете обратиться в суд.

Что должно быть написано в справке о пожаре и каково должно быть заключение пожарного дознователя?

В таких документах указывается предполагаемая причина возгорания, источник и характер распространения огня, сведения о поврежденном имуществе.

Денис, а можете уточнить что именно у Вас повреждено? Какая приблизительно сумма ущерба?

Кроме представленного Вами полиса иные документы со страховой подписывали?

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Денис! Доброго! А где сами Правила страхования?

Так, в силу ст.939 ГК РФ

1. Заключение договора страхования в пользу выгодоприобретателя, в том числе и тогда, когда им является застрахованное лицо, не освобождает страхователя от выполнения обязанностей по этому договору, если только договором не предусмотрено иное либо обязанности страхователя выполнены лицом, в пользу которого заключен договор.
2. Страховщик вправе требовать от выгодоприобретателя, в том числе и тогда, когда выгодоприобретателем является застрахованное лицо, выполнения обязанностей по договору страхования, включая обязанности, лежащие на страхователе, но не выполненные им, при предъявлении выгодоприобретателем требования о выплате страхового возмещения по договору имущественного страхования либо страховой суммы по договору личного страхования. Риск последствий невыполнения или несвоевременного выполнения обязанностей, которые должны были быть выполнены ранее, несет выгодоприобретатель.

Далее, касательно экспертизы… Зачем? У Вас сумма есть: 475220,00 руб.

Или, что сгорело, по сумме явно больше/меньше?

Далее:

Что должно быть написано в справке о пожаре и каково должно быть заключение пожарного дознователя?

Естественно только не то, что даст основания отказать в выплате или даст основания для Страховщика заявить суброгацию (см. ст.965 ГК РФ).

Точные причины пожара?

Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Добрый день!

Есть страховой полис. Как далее действовать, чтобы получить максимальную страховую выплату?

Для начала нужно заявить в страховую компанию о наступлении страхового случая.

Что должно быть написано в справке о пожаре и каково должно быть заключение пожарного дознователя?

Настоящий договор страхования заключён в соответствии с Правилами страхования имущества физических лиц от огня и других опасностей от 30.05.2016 (абз. 1 страхового полиса).

У Вас наступил страховой случай , предусмотренный страховым риском  «ПОЖАР, УДАР МОЛНИИ, ВЗРЫВ ГАЗА». Согласно разделу 4. 1 Правил страхования

4.1. «ПОЖАР, УДАР МОЛНИИ, ВЗРЫВ ГАЗА»
По настоящему риску возмещается ущерб в результате:
а) воздействия на застрахованное имущество пламени, продуктов горения, горячих
газов, высокой температуры при пожаре;
б) воздействия на застрахованное имущество грозового электрического разряда (удара
молнии);
в) воздействия на застрахованное имущество средств пожаротушения, применяемых с
целью предотвращения и тушения пожара;
г) взрыва газа.
В заключении должно быть указано одно из условий раздела 4.1 Правил (указанных выше).

Обратите внимание на то, чего не должно быть в заключении Согласно Правил страхования

4.1.2. По риску «ПОЖАР, УДАР МОЛНИИ, ВЗРЫВ ГАЗА» не является страховым риском,
страховым случаем и не подлежит возмещению:
а) ущерб в результате обработки застрахованного имущества огнем или теплом с целью его переработки в соответствии с технологическим процессом (например: для сушки, варки,
глажения, копчения, жарки, плавления, обжига, термической обработки и т.п.);
б) ущерб застрахованному оборудованию, приборам, технике, подключенным к электросети, в результате воздействия электрического тока короткого замыкания,
повышения напряжения или силы тока в электросети, перегрузки в электросети, удара
молнии без возникновения пожара, если иное не предусмотрено договором страхования;
в) ущерб, произошедший ни по одной из указанных в пункте 4.1. настоящих Правил
причин, в том числе при уборке или чистке застрахованных помещений, наводнениях,
затоплении или вследствие повышения уровня грунтовых вод;
Есть ли смысл заказывать независимую экспертизу.

Страховщик вправе сделать свою оценку поврежденного (утраченного имущества), если Вы будите не согласны  с сумой страхового возмещения, тогда следует сделать независимую оценку  и предъявить страховщику претензию с приложением независимой оценки.

6.4. Если страховая сумма, установленная договором страхования (страховым полисом), оказывается ниже действительной стоимости застрахованного имущества (неполное страхование), то Страховщик при наступлении страхового случая возмещает Страхователю (Выгодоприобретателю) часть причиненного ему ущерба пропорционально отношению страховой суммы к действительной стоимости. При этом договором страхования может быть
предусмотрен более высокий размер страхового возмещения, но не выше страховой суммы и действительной стоимости.

Если остались вопросы или возникли новые, добавьте уточнение. В прикреплённом файле Вы можете ознакомится с полными правилами страхования.

В заключении должно быть указано одно из условий раздела 4.1 Правил (указанных выше).

Обратите внимание на то, чего не должно быть в заключении Согласно Правил страхования

Марина Биржевая

Эти правила не применимы к рассматриваемой ситуации, поскольку они утверждены Приказом Генерального директора СПАО «РЕСО-Гарантия» Раковщика Д.Г. № 428/01 от 05 декабря 2017 года и начали свое действия с 1 января 2018 г.

рассматриваемый договор заключен на правилах от 30 мая 2017 г.

Дополнение: В прикреплённом файле  новые правила, к сожалению на официальном сайте страховщика предыдущих правил страхования нет. Вам нужно сравнить вышеуказанные пункты с предыдущими правилами от 30.05.2016 года. Правила Вам должны были выдать вместе с полисом, если нет, то следует запросить у страховщика.

Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Согласно представленного вами полиса договор страхования Вами заключен на основании «Правил страхования имущества физических лиц от огня и других опасностей» от 30.05.2016 г.

http://reso-garant.spb.ru/rule...

Согласно указанных правил:

9.3. При наступлении события, имеющем признаки страхового случая, Страхователь обязан:

9.3.3. незамедлительно, но не позднее трех суток с момента, когда Страхователю стало известно о событии, имеющем признаки страхового случая, письменно уведомить об этом Страховщика способом, позволяющим
зафиксировать факт сообщения (по факсимильной связи, телеграфом, курьером). При этом письменное уведомление должно содержать следующие сведения:

а) номер и дату заключения договора страхования;
б) наименование и адрес объекта контрактных работ, которому причинен ущерб;
в) дату и время возникновения ущерба;
г) сведения об обстоятельствах, при которых возник ущерб;
д) краткое описание происшествия;

В п.9.3.1-9.3.6 подробно описаны ваши обязанности при наступлении страхового случая.

В соответствии с п 4.3 указанных правил перечисляются случаи, которые не являются страховым риском, страховым случаем и не подлежат возмещению, в том числе

 4.3.3. убытки вследствие умышленных действий Страхователя, в том числе его работников;

4.3.4. убытки вследствие несоблюдения Страхователем законодательства о пожарной безопасности, строительных норм, правил и норм охраны помещений и имущества, безопасности проведения работ и других
аналогичных норм;

В ходе проведения проверки  органами государственного противопожарной службы   будут устанавливаться  причины пожара, устанавливаться источник огня  и выносится соответствующее решение. Учитывая данные положения правил, необходимо обратить внимание каким образом будет определена причина возгорания и чьи действия привели к пожару, были ли это нарушения норм и правил. В зависимости от используемых формулировок в постановлении (акте, экспертизе)  страховой организацией будут делаться выводы является ли случай страховым.

В соответствии с разъяснениями   Пленума Верховного Суда РФ в постановлении от 27.06.2013 N 20 «О применении судами законодательства о добровольном страховании имущества граждан»под страховым случаем понимается совершившееся событие, предусмотренное договором добровольного страхования имущества, с наступлением которого возникает обязанность страховщика выплатить страховое возмещение лицу, в пользу которого заключен договор страхования (страхователю, выгодоприобретателю). Страховой случай включает в себя опасность, от которой производится страхование, факт причинения вреда и причинную связь между опасностью и вредом и считается наступившим с момента причинения вреда (утраты, гибели, установления недостачи или повреждения застрахованного имущества) в результате действия опасности, от которой производилось страхование.

Согласно Правил:

9.3.6.6. документы, подтверждающие факт наступления события, имеющего признаки страхового случая:

а) документ или документы (справки, протоколы, постановления, решения, приговоры), выданные компетентным органом (должностным лицом, комиссией), уполномоченным законом расследовать
соответствующее происшествие.
К таким документам, в том числе, относятся:
— при пожаре – копия постановления о возбуждении (отказе в возбуждении) уголовного дела из компетентных органов; акты (заключения) противопожарных, правоохранительных органов, пожарно-технической
экспертизы, аварийно-технических служб, аварийной службы газовой сети с указанием сведений о времени, месте, характере и причинах происшествия;

Новые правила (утверждены  Приказом Генерального директора СПАО «РЕСО-Гарантия» Раковщика Д.Г. № 428/01 от 05 декабря 2017 года (действуют с 01 января 2018 года) содержат фактически те же положения Правил от 2016 г. http://www.reso.ru/export/site...

http://reso-garant.spb.ru/rule...

Согласно указанных правил:

9.3. При наступлении события, им

Дмитрий Савин

Данные правила - ПРАВИЛА СТРАХОВАНИЯ ПОСЛЕПУСКОВЫХ ГАРАНТИЙНЫХ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ, представленные по ссылке не распространяют свое действие на заключенный договор и рассматриваемой ситуации не применимы.