Вправе ли магазин отказать мне в возврате денег, замене или ремонте часов?

здравствуйте! купила электронно-механические часы в магазине, спустя месяца 3-4 отвалилась магнитная застежка от ремешка, пришла в магазин, мне сказали что гарантия распространяется только на механизм часов, обменять на другие часы или вернуть деньги отказались, они правы? можно ли что-то добиться от них в таком случае?

, мария, г. Биробиджан
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Они не правы.

Гарантийные сроки на комплектующие изделия и составные части товара считаются равными гарантийному сроку на основное изделие, если иное не установлено договором. В случае, если на комплектующее изделие и составную часть товара в договоре установлен гарантийный срок меньшей продолжительности, чем гарантийный срок на основное изделие, потребитель вправе предъявить требования, связанные с недостатками комплектующего изделия и составной части товара, при их обнаружении в течение гарантийного срока на основное изделие, если иное не предусмотрено договором.

Если на комплектующее изделие установлен гарантийный срок большей продолжительности, чем гарантийный срок на основной товар, потребитель вправе предъявить требования в отношении недостатков товара при условии, что недостатки комплектующего изделия обнаружены в течение гарантийного срока на это изделие, независимо от истечения гарантийного срока на основной товар.