Каковы правила зачисления ребенка в школу?

Здравствуйте!

Руководство школы отказывает в зачислении ребенка в школу по причине наличия у него двух регистраций- временной и постоянной, настаивая на том что ребенок должен поступать в школу по постоянной регистрации. так же поясняют что могут принять ребенка только в случае если останутся свободные места. 2 регистрации у ребенка возникли в случае развода родителей , и ребенок проживает и там и там.Является ли законным данный отказ, если даже в положении местного самоуправления нет ни слова о статусе регистрации, есть только само слово- регистрация?

И каким законом можно руководствоваться при своем требовании зачислить нас в школу именно по временной регистрации?

Буду очень признательна за ответ.

, Валентина, г. Новосибирск
Анна Киндякова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии с Приказом Министерства образования и науки РФ от 22 января 2014 г. N 32
«Об утверждении Порядка приема граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования»

14. Прием заявлений в первый класс ОООД для граждан, проживающих на закрепленной территории, начинается не позднее 1 февраля и завершается не позднее 30 июня текущего года.

Зачисление в ОООД оформляется распорядительным актом ОООД в течение 7 рабочих дней после приема документов.

Для детей, не проживающих на закрепленной территории, прием заявлений в первый класс начинается с 1 июля текущего года до момента заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября текущего года.

Таким образом, в первую очередь обеспечивают местами тех детей, которые имеют регистрацию в данном районе. Далее распределяются места между остальными детьми.