Как правильно оформить договор дарения на бытовую технику?

Нужно ли нотариально заверять договор дарения на бытовую технику? ( хотим оформить дарение на сына чтобы судебные приставы не смогли описать и изьять)

, елена, г. Йошкар-Ола
Александр Лаврентьев
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте, Елена!

Нет не нужно. В данном случае нотариальное заверение необязательно. Хотя если есть такое желание у сторон, то — пожалуйста, можете заверить. Однако сам факт нотариального заверения договора не будет означать «дополнительных гарантий» скажем — и простая письменная форма и нотариально заверенная имеют равную юридическую силу.  Кроме того, существует определенная практика, когда подобные сделки в судебном порядке признаются мнимыми, то есть, совершенной лишь для в вида, что полностью отражает вашу ситуацию, и, как следствие, недействительными. Это актуально в том случае, когда на момент заключения договора уже было вынесено судебное решение о взыскании задолженности.

С уважением, юрист Лаврентьев А. В.