Какая предусмотрена компенсация после инсульта?

Здравствуйте подскажите пожалуйста муж устроился на работу около месяца назад, у него случился инсульт, скорая забрала его из общежития где он находился, сейчас он в реанимации и прогнозы не самые лучшие, какие мне нужно предпринять шаги в сторону работодателя? Работал в Москве, попал в больницу тоже в Москве, прописан в Старом Осколе

, Алена, г. Москва
Юлия Аврамидис
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Алена!

Инсульт практически недоказуем, как связанный с исполнением трудовых обязанностей. и попадает в категорию «общего заболевания», то со стороны работодателя это будет оплата больничного листа. Но если будет установлено, что это произошло в связи с исполнением им своих трудовых обязанностей то:

Статья 1085 ГК РФ. Объем и характер возмещения вреда, причиненного повреждением здоровья

1. При причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.
2. При определении утраченного заработка (дохода) пенсия по инвалидности, назначенная потерпевшему в связи с увечьем или иным повреждением здоровья, а равно другие пенсии, пособия и иные подобные выплаты, назначенные как до, так и после причинения вреда здоровью, не принимаются во внимание и не влекут уменьшения размера возмещения вреда (не засчитываются в счет возмещения вреда). В счет возмещения вреда не засчитывается также заработок (доход), получаемый потерпевшим после повреждения здоровья.3. Объем и размер возмещения вреда, причитающегося потерпевшему в соответствии с настоящей статьей, могут быть увеличены законом или договором.

С Уважением, Юлия!