Как происходит обмен исправного товара на аналогичный?

Купил видеорегистратор. При включении регистратора сгорает предохранитель в автомобиле. С электрикой автомобиоя всё хорошо, диагностику сразу провели. Сдал видеорегистратор по гарантии (с момента покупки ровно месяц прошёл). Предположим после ремонта (диагностики) мне вернут товар с результатом "Исправен. Проблем не обнаружено", ведь неисправность возникает не в самом регистраторе, а в машине, в которой регистратор используется. Могу ли я в таком случае обменять товар на аналогичный, другой марки, возможно с доплатой?

, Сергей, г. Иркутск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Сергей!

Если дефектов качества у товара не будет обнаружено, то продавец вправе будет вам отказать с учетом положений статьи 18 Закона «О защите прав потребителей». Вы можете лишь провести независимую экспертизу качества за свой счет для установления наличия дефекта качества товара и затем если он подтвердится — обратиться в суд с исковым заявлением. Досудебный порядок урегулирования спора по данной категории дел обязателен.