Изостудия и магазин "Пятерочка" в одном офисно-торговом центре

Здравствуйте дорогие юристы!

Я планирую зарегистрировать ИП.

Я собираюсь заниматься обучением живописи детей и взрослых (изостудия) в д. Серково Щелковского района, Московской области.Но образовательную лицензию получать не хочу (во всяком случае пока).

ОКВЭД 85.41.2

Есть очень подходящее для изостудии помещение с приемлемой арендой. Но имеется проблема – это здание – торгово-офисный центр – и на первом этаже располагается магазин «Пятерочка» в котором продается алкоголь. Студия на втором. Вход один – общий. Пешее расстояние внутри около 50 метров.

Помогите оценить риски. Понятно – что я могу открыться – но, очень не хотелось бы конфликта с «Пятерочкой» :)

Вопросы:

1) Помогите понять постановление Щелковской администрации

http://moscow-portal.info/2014/07/03/a138273.htm «Об установлении минимального и максимального значения расстояния при определении границ прилегающих к некоторым организациям и объектам территорий, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции» для моего случая

2) Не ставят ли изменения 2017 года, печальный конец дискуссии об этом

ст. 1, Федеральный закон от 03.07.2016 № 261-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» и отдельные законодательные акты Российской Федерации»

3) Не поможет ли регистрация по другим ОКВЭДОМ 90.04.3 (клубы, дома народного творчества)

С удовольствием отблагодарю за полезный ответ!

Максим

, Макстм, г. Щелково
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Я планирую зарегистрировать ИП.

Я собираюсь заниматься обучением живописи детей и взрослых (изостудия) в д. Серково Щелковского района, Московской области.Но образовательную лицензию получать не хочу (во всяком случае пока).

Макстм

Здравствуйте

Если вы будете преподавать лично как ип (без найма педагогов)- она вам и не нужна по закону.

Постановление Правительства РФ от 28.10.2013 N 966 (ред. от 18.01.2018) «О лицензировании образовательной деятельности» (вместе с «Положением о лицензировании образовательной деятельности»)
ПОЛОЖЕНИЕ О ЛИЦЕНЗИРОВАНИИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

1. Настоящее Положение устанавливает порядок лицензирования образовательной деятельности, осуществляемой образовательными организациями, организациями, осуществляющими обучение, а также индивидуальными предпринимателями, за исключением индивидуальных предпринимателей, осуществляющих образовательную деятельность непосредственно (далее — организация, осуществляющая образовательную деятельность).

А вот с расстояниями все сложно. Обычно замеряют от входа до входа, в торговых центрах часто- от 1 объекта до другого- но тоже от входа.

у вас скорее всего организация доп. образования пойдет.

2.2. За минимальные расстояния от обособленной территории, а при ее отсутствии — от зданий (строений, сооружений), в которых находятся объекты, указанные в пункте 1, до стационарных объектов, осуществляющих розничную продажу алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания на территории городского поселения Щелково, принимаются: — до детских организаций — 100 м;
— до образовательных организаций:
дошкольных образовательных организаций — 100 м;
общеобразовательных организаций — 100 м;
профессиональных организаций — 100 м;
организаций высшего образования — 50 м;организаций дополнительного образования — 50 м;

то есть как минимум это 50 метров.

+ еще момент — ваш код подпадает вот под детские организации в том числе.

2.1. Детские организации — организации, осуществляющие деятельность по дошкольному и начальному общему образованию (по Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности код 80.1, кроме кода 80.10.3).
3) Не поможет ли регистрация по другим ОКВЭДОМ 90.04.3 (клубы, дома народного творчества)

Макстм

вот тут уже вариант интереснее — то есть формально- по коду — вы уже под этот документ не попадаете, но весь вопрос конечно в деятельности — если вы везде будете ставить вопрос об образовании — будет больше важна деятельность чем сам код.

А вот если вы будете именно клубом по интересам, где обучение лишь вскользь какое то идет- тогда проблема уменьшиться.

Но тут и в постановлении есть 1 засада

1. Розничная продажа алкогольной продукции не допускается на территориях, прилегающих:
а) к детским, образовательным, медицинским организациям и объектам спорта;

Детские учреждения упомянуты отдельно… то есть если это детский клуб- по логике все равно запрет будет работать — и по детским учреждениям вообще 100 метров зона везде.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

в соответствии с п.11 ст.16 Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции»:

если место нахождения стационарного торгового объекта организации, осуществляющей розничную продажу алкогольной продукции, или место нахождения объекта общественного питания организации, осуществляющей розничную продажу алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания, в период действия лицензии перестает соответствовать особым требованиям к розничной продаже алкогольной продукции, указанным в подпункте 10 пункта 2 настоящей статьи, такие организации вправе продолжать осуществлять деятельность по розничной продаже алкогольной продукции или розничной продаже алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания в данных стационарном торговом объекте или объекте общественного питания и возникшие ограничения к ним не применяются. в этом случае дальнейшее продление срока действия лицензии производится лицензирующим органом без учета возникших в течение срока действия лицензии ограничений в порядке, установленном настоящим Федеральным законом для выдачи, продления и переоформления лицензии на розничную продажу алкогольной продукции или лицензии на розничную продажу алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания, но не более чем на пять лет.

таким образом, открытием своей школы/студии Вы не создадите никаких проблем «Пятёрочке», они спокойно смогут продолжать вести торговлю алкоголем и при необходимости продлят лицензию еще на 5 лет.

http://moscow-portal.info/2014/07/03/a138273.htm «Об установлении минимального и максимального значения расстояния при определении границ прилегающих к некоторым организациям и объектам территорий, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции» для моего случая

кроме того, хочу отметить, что эта ссылка на устаревшую редакцию Постановления Администрации городского поселения Щелково Московской области №607-АП от 03.07.2014г., т.к. 05.02.2015г. Постановлением №63-АП в него внесены изменения.

АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ ЩЕЛКОВО МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 5 февраля 2015 года N 63-ап

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПОСТАНОВЛЕНИЕ АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ ЩЕЛКОВО ОТ 03.07.2014 N 607-АП «ОБ УСТАНОВЛЕНИИ МИНИМАЛЬНОГО И МАКСИМАЛЬНОГО ЗНАЧЕНИЯ РАССТОЯНИЯ ПРИ ОПРЕДЕЛЕНИИ ГРАНИЦ ПРИЛЕГАЮЩИХ К НЕКОТОРЫМ ОРГАНИЗАЦИЯМ И ОБЪЕКТАМ ТЕРРИТОРИЙ, НА КОТОРЫХ НЕ ДОПУСКАЕТСЯ РОЗНИЧНАЯ ПРОДАЖА АЛКОГОЛЬНОЙ ПРОДУКЦИИ

расстояние везде сделали — 50 м.