Заключен ли между гражданином, ООО и ЗАО договор?

Г. обратился в суд с иском к ЗАО (импортеру) о защите прав потребителя, указав, что 4.04.08г. купил у ООО автомобиль V. стоимостью 1612700 руб., получил его по акту приема-передачи 17.04.08г. Оплата им произведена в полном объеме. При эксплуатации товара он обнаружил существенные недостатки, в связи с чем в течение каждого гарантийного года автомобиль не эксплуатировался более 30 дней и находился в ремонте свыше 45 дней. Просил принять отказ от исполнения договора купли-продажи, взыскать с ответчика в свою пользу 1612700 руб., 20058 руб. убытков в виде стоимости приобретенных им тормозных колодок для автомобиля, неустойку за нарушение прав потребителя в сумме 555137 руб. 72 коп., компенсацию морального вреда в размере 50 тыс. руб. Заочным решением суда в удовлетворении иска отказано. 1) Заключен ли между Г., ООО и ЗАО договор? 2) Если договор заключен, то какой и между кем?

, алла Алла, г. Омск
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Алла, доброго дня!

Договор был заключен между Г. и ООО. ЗАО никаких условий с Г. не согласовывал и от него денег не получал. У ЗАО взаимоотношения только с ООО.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)Статья 420. Понятие договора
 1. Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.