Нужно ли оплатить обучение, если не посещал занятия, но вовремя не расторг договор?

я учусь в колледже. есть такая программа здесь как: "программа двух дипломов" - заочное обучение параллельно с основным дипломом. Я оплатила первый курс обучения и посещала занятия, а далее я не платила и не посещала 4 года, и не расторгла договор вовремя. в договоре написано: заказчик вправе отказаться от исполнения договора при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов на дату официальной подачи заявления. договор можно расторгнуть при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Это значит теперь я должна оплатить все обучение?

, Анастасия, г. Екатеринбург
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Анастасия!

Вы пишите:

 Я оплатила первый курс обучения и посещала занятия, а далее я не платила и не посещала 4 года, и не расторгла договор вовремя.

В Вашем случае придется оплачивать все обучение согласно условиям договора, в соответствии с которыми (как Вы указали в своем вопросе), поскольку вовремя не уведомили колледж о расторжении договора… То что Вы не посещали занятия, не означает, что услуги по обучению колледжем не оказывались.