Как доказать неадекватность матери?

В разводе с 2010 года. Есть двое детей от того брака. Дочь проживает со мной (с отцом) по решению суда об определении места жительства ребенка, суд был год назад. Сын проживает с матерью. Мать окончательно сходит с ума, настраивает сына против меня. Сын пишет странные сообщения сестре, неадекватно себя ведет. Надо спасать ребенка.

Куда и с каким иском я могу обратиться, чтобы провели как минимум разъяснительную работу с матерью по поводу того, что ребенка нельзя настраивать против отца и сестры, а лучше - провели бы психиатрическую экспертизу матери?

Дело в том, что когда в прошлом году был суд по поводу места жительства дочери, у нас была психиатрическая экспертиза (подробнее тут: https://pravoved.ru/question/1679062/) и психолог общался в том числе и с матерью, так вот уже тогда психолог официально рекомендовала матери принимать корректирующие препараты, поскольку она была неадекватна. Сейчас состояние матери стало значительно хуже на мой взгляд. Сын еще год назад был классным пацаном, а сейчас под влиянием матери становится крайне странным, настроен враждебно, пишет глупости в сообщениях, чем-то постоянно угрожает. При этом в личном общении со мной он признавался, что его телефон проверяют, общаться запрещают.

Я подаю сейчас иск об определении порядка общения с сыном, поскольку мать препятствует нашему общению. Возможно, мне стоит сделать более серьезные шаги вместо подачи такого иска.

Что делать?

, Вячеслав, г. Москва
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Добрый вечер.

Вячеслав, если требование об определении места дительства сына с Вами ранее не заявлялось, то при указанных обстоятельствах я ркомендую подать иск об определении места жительства сына также с Вами. В данном судебном процессе также будет проводиться психологическая экспертиза.

Уточните, сколько лет ребенку?

Если более 10, то его мнение в суд также будет учитываться.

Статья 57 СК РФ Право ребенка выражать свое мнение
Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом (статьи 59,72,132,134,136,143145), органы опеки и попечительства или суд могут принять решение только с согласия ребенка, достигшего возраста десяти лет.

Не факт, что встречи по решению суда будет иметь место быть, т.к. несмотря на наличие решения суда мать также может препятствовать ребенку в общении с Вами, придумывая всякие небылицы ( как показывает практика).

Вячеслав
Клиент, г. Москва

Сын настроен против меня сейчас, в суде он вполне может сказать, что хочет жить с матерью и ничего я не добьюсь. Мать регулярно его обрабатывает на эту тему. Говорю же, ребенок озлоблен на меня и на сестру на пустом месте, говорит словами матери и боится ее.

Ему скоро 13 лет.

Тода пробуйте сначала через порядок общения, а далее уже посмотрите по обстоятельствам, возможно сможете провести беседу с ним тет-атет и определите попозже место жительства с Вами.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

озможно, мне стоит сделать более серьезные шаги вместо подачи такого иска.

Вячеслав

Вам стоит я думаю подать иск об определении места жительства уже сына с Вами. Ст. 65 СК РФ. При этом суд будет учитывать привязанность ребенка и к матери в том числе. А если ему 10 лет и больше, то его тоже мнение будет учитываться

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).
По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

Если же он настроен против Вас, то тут надо также заявить экспертизу. Как указано в Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 4 (2015)

Согласно разъяснениям, изложенным в пп. 56 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 мая 1998 г. N 10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей», при решении вопроса о месте жительства несовершеннолетнего ребенка при раздельном проживании родителей следует принимать во внимание помимо указанных в п. 3 ст. 65 СК РФ обстоятельств реальную возможность родителя обеспечить надлежащее воспитание ребенка, характер сложившихся взаимоотношений родителя с ребенком, привязанность ребенка к лицам, у которых он находится, другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

 Перед экспертом поставить вопрос о том, самостоятельно у  ребенка такое мнение о Вас сложилось или же под влиянием матери. Ст. 79 ГПК РФ

1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.
2. Каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы. Окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта, определяется судом. Отклонение предложенных вопросов суд обязан мотивировать.
Стороны, другие лица, участвующие в деле, имеют право просить суд назначить проведение экспертизы в конкретном судебно-экспертном учреждении или поручить ее конкретному эксперту; заявлять отвод эксперту; формулировать вопросы для эксперта; знакомиться с определением суда о назначении экспертизы и со сформулированными в нем вопросами; знакомиться с заключением эксперта; ходатайствовать перед судом о назначении повторной, дополнительной, комплексной или комиссионной экспертизы.
3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

то есть сейчас стоит подать иск об определении места жительства сына Вами, как мне кажется, лучше. Плюс на суд ходатайствовать на психиатрической экспертизу.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Вячеслав.

Кроме вышеуказанного иска наверное вам следует снова подавать иск об определении места жительства ребенка  связи с сложившимися обстоятельствами. Но исходя из того, что ребенка настраивают против вас не факт, что получится.

Можно попробовать подать иск об ограничении родительских прав.

«Семейный кодекс Российской Федерации»Статья 73. Ограничение родительских прав
 1. Суд может с учетом интересов ребенка принять решение об отобрании ребенка у родителей (одного из них) без лишения их родительских прав (ограничении родительских прав).

2. Ограничение родительских прав допускается, если оставление ребенка с родителями (одним из них) опасно для ребенка по обстоятельствам, от родителей (одного из них) не зависящим (психическое расстройство или иное хроническое заболевание, стечение тяжелых обстоятельств и другие).
Ограничение родительских прав допускается также в случаях, если оставление ребенка с родителями (одним из них) вследствие их поведения является опасным для ребенка, но не установлены достаточные основания для лишения родителей (одного из них) родительских прав. Если родители (один из них) не изменят своего поведения, орган опеки и попечительства по истечении шести месяцев после вынесения судом решения об ограничении родительских прав обязан предъявить иск о лишении родительских прав. В интересах ребенка орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о лишении родителей (одного из них) родительских прав до истечения этого срока.
3. Иск об ограничении родительских прав может быть предъявлен близкими родственниками ребенка, органами и организациями, на которые законом возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (пункт 1 статьи 70 настоящего Кодекса), дошкольными образовательными организациями, общеобразовательными организациями и другими организациями, а также прокурором.

Но на то нужны достаточно веские основания, а сейчас неадекватное поведение матери всего лишь с ваших слов.

Поэтому на данном этапе было бы разумным подключить органы опеки. Они помогут разобраться в ситуации и установят действительно ли обстановка в семье может угрожать ребенку.

А пока действительно устанавливать порядок общения и общаясь с ребенком Вы сможете наладить с ним контакт. По крайней мере у вас уже на это будет возможность.

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Вячеслав! Поскольку на сына оказыается определённое воздействие, а возраст его страше 10 лет, то есть в случае предъявления Вами иска об определении места жительства с Вами будет учитываться его мнение, предъявление иска об определении порядка общения является верным.

Обращайте внимание суда на требования ст. 65 СК РФ:

1. Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.

При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей.

Такое поведение матери не только негативно воздействует на Ваши отношения с сыном, но, по всей вероятности, и на его отношения с сестрой. В ходе рассмотрения дела просите назначить психологическую экспертизу. Не знаю, есть ли основания для назначения психиатрической экспертизы в отношени матери детей. Возможно, это будет понятно по результатам психологической экспертизы.

Кроме того, поинтересуйтесь поведением и успеваемостью ребёнка в школе, а именно, как изменялась успеваемость после того, как сын стал проживать с матерью. Пытались ли Вы решить вопрос о порядке общения через органы опеки?

Елена, опека в Москве, как показывает практика не особо пекутся о таких делах, уже когда ребенка определяют в детский дом или еще чего хуже, тогда они первые, а в таких ситуациях, они стараются быть в стороне. Но тем не менее попытка не пытка.

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, в ходе судебного разбирательства по заявленному иску Вам необходимо будет представить доказательства неадекватного поведения бывшей жены, например, это могут быть Ваши объяснения в суде о ее неадекватности, представьте, если сохранилось старое заключение эксперта с выводами и рекомендациями,  возможно, какие-то объяснение сможет представить Ваша дочь, ее можно допросить в ходе заседания, если Вы не против того, чтобы она участвовала в данных разбирательствах, возможно, ей что-то известно о неадекватности матери со слов брата, если он будет на судебном заседании, то его сразу же можно будет тоже допросить по данным обстоятельствам, возможно, что-то известно Вашим соседям и друзьям, ее коллегам и т.п., в общем по ситуации Вам необходимо будет создать неопределенность в ее психическом состоянии, после этого ходатайствовать о назначении психолого-психиатрической экспертизы с целью выяснения возможности совместного проживания с несовершеннолетним ребенком, по результатам экспертизы, если будет установлено какое-то отклонение в психическом здоровье, которое может сказаться на психике ребенка, условиях его проживания, то в ходе заседания Вам необходимо будет изменить предмет иска и просить изменения места жительства ребенка при раздельном проживании родителей и определении места жительства ребенка с отцом. Приведите доказательства, свидетельствующие о том, что проживание с Вами будет положительно сказываться на воспитании и жизни ребенка, например справку о хорошей заработной плате, жилье, иные любые положительно характеризующие Вас обстоятельства.