Как воспользоваться средствами на подарочной карте, если у неё истёк срок действия?

Здравствуйте. Мне была подарена подарочная карта для торгового центра. Обслуживает данную карту банк Тинькофф. У неё истёк период действия. На карте остались средства. В банке утверждают, что воспользоваться этими средствами я не могу . Причина : период действия карты истёк .

Обратился в банк . Для рассмотрения моего заявления на продление действия карты просят чек и договор . У меня этого нет ! Вообще нет никаких документов.

Вопрос : как воспользоваться средствами на карте ? Как заставить банк продлить эту карту ?

  • 9D6B3F05-634D-491E-8B1F-A523F77C8141
    .jpeg
, Евгений, г. Москва
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

С юридической точки зрения здесь все довольно странно.

Очевидно, что карта, которая именуется «подарочная» предназначена для передачи в дар третьему лицу и не остается у Клиента, т.е. того лица, которое непосредственно заключало с Банком договор. Но все правила в отношении карты распространяются на Клиента и на Банк.

Договор и чек должны были сохраниться у того лица, кто подарил Вам карту.

Как бы то ни было, как следует из п. 5.3. Правил выпуска и обслуживания«Подарочной Карты» Клиент поручает Банку по истечении Срока действия Подарочной карты, зачислить в доход Банка неиспользованные денежные средства в размере Остатка лимита Подарочной карты.

Есть мысль потребовать изменения договора, поскольку он является договором присоединения.

Присоединившаяся к договору сторона вправе потребовать расторжения или изменения договора, если договор присоединения хотя и не противоречит закону и иным правовым актам, но лишает эту сторону прав, обычно предоставляемых по договорам такого вида, исключает или ограничивает ответственность другой стороны за нарушение обязательств либо содержит другие явно обременительные для присоединившейся стороны условия, которые она исходя из своих разумно понимаемых интересов не приняла бы при наличии у нее возможности участвовать в определении условий договора.
Если иное не установлено законом или не вытекает из существа обязательства, в случае изменения или расторжениядоговора судом по требованию присоединившейся к договору стороны договор считается действовавшим в измененной редакции либо соответственно не действовавшим с момента его заключения.

Но опять таки встает вопрос о том, что Вы не являетесь стороной договора.